наверх

Как настроить автоматическое обновление конфигураций 1С:Предприятие 8 через Интернет

27.04.2016



Порядок настройки автоматического обновления типовой конфигурации системы 1С:Предприятие


Обратите внимание, что обновление типовых конфигураций, расположенных в облачном сервисе 1С:Фреш производится автоматически силами специалистов самой Фирмы 1С и не требует от пользователей каких-либо дополнительных действий. В стоимость доступа к облачной версии уже включено обновление и в большинстве случаев по стоимости выходит дешевле, чем подписка ИТС.

Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!


В большинстве типовых конфигураций системы 1С:Предприятие 8 заложена возможность автоматического обновления конфигураций через Интернет.

Прежде чем приступать к настройке системы автоматического обновления обратите внимание на следующие моменты:

  • Необходим широкополосный доступ в Интернет.
  • Для возможности автоматического обновления типовой конфигурации необходимо выполнение условий:
  • Автоматическое обновление предназначено для последовательного обновления с одного релиза на последующий (в некоторых случаях допускается пропуск одного-двух релизов) в пределах одной редакции (переход с одной редакции на другую не поддерживается). Если было пропущено несколько обновлений, то может понадобиться ручная установка промежуточных релизов. Подробнее ознакомиться с порядком обновления типовых конфигураций 1С:Предприятие 8 в ручном режиме можно здесь.
  • Технология автоматического обновления предназначена для обновления только ТИПОВЫХ конфигураций, т.е. конфигураций в которые не вносилось НИКАКИХ изменений и настроек в режиме конфигурирования. Обновление изменённых конфигураций производиться вручную и требует специальных навыков.
  • Технология автоматического обновления конфигураций не предназначена для обновления платформы. Если для перехода с одного релиза конфигурации необходимо обновить платформу, то предварительно необходимо выполнить эту процедуру вручную.
  • В некоторых случаях для соединения с Интернетом потребуется дополнительно указать имя пользователя и пароль для доступа на прокси-сервер. Подробную информацию об использовании прокси-сервера можно получить у администратора вашей локальной сети.
  • В инструкции описан порядок настройки автообновления конфигурации файловых баз. При работе в клиент-серверном режиме под управлением какой-либо из поддерживаемых СУБД (Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2, Oracle Database) необходимо будет указать логин и пароль администратора кластера, а также адрес сервера.
  • Для обеспечения целостности и согласованности данных во время создания резервной копии и обновления конфигурации должна быть завершена работа всех пользователей с информационной базой. Также в это время не должны выполняться регламентные и фоновые задания: Для контроля за выполнением заданий и их отмены необходимо использовать обработку «Консоль заданий» с диска ИТС; Если существуют задания, выполняемые по расписанию, необходимо запретить их выполнение на время обновления конфигурации; При использовании файлового варианта работы с информационной базой для этого нужно завершить работу программы - планировщика заданий; В клиент-серверном варианте работы следует использовать утилиту администрирования, где нужно установить флаг «Блокировка регламентных заданий включена» в свойствах информационной базы; Если в конфигурации выполнялись доработки, вызывающие запуск фоновых заданий, следует запретить их выполнение на время обновления конфигурации. После обновления конфигурации выполнение заданий можно вновь разрешить.


Полезные статьи:




Таким образом, использование механизма автоматического обновления можно порекомендовать небольшим организациям, имеющим стабильный и скоростной канал доступа в Интернет и в которых программа 1С:Предприятие 8 используется на небольшом количестве компьютеров:

  • во-первых: обновление запускается автоматически после его размещения на сайте технической поддержки "1С" и для процедуры обновления необходимо завершение работы всех пользователей, что для больших организаций часто неприемлемо;
  • во-вторых: процедура может занять продолжительное время в зависимости от скорости интернета (к времени обычной процедуры обновления необходимо добавить время закачки файла обновления по Интернет, который может быть размером в несколько десятков Мб);
  • в-третьих: в некоторых случаях при использовании нескольких компьютеров в сети для соединения с Интернетом потребуется дополнительно указать имя пользователя и пароль для доступа на прокси-сервер (информацией об использовании прокси-сервера должен владеть администратор вашей локальной сети).
  • в-четвертых: как правило, чем организация больше, тем чаще происходит индивидуальная настройка конфигураций под требования, не реализованные в типовых конфигурациях – технология автоматического обновления предназначена для обновления только типовых конфигураций.


Купить минимальный вариант подписки ИТС на 1 месяц за 4818 руб.

Настройка автоматического обновления конфигурации через Интернет

В статье использовались иллюстрации настройки обновления типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" редакции 3.0, релиз 3.0.43.173, с интерфейсом Такси.
Версия платформы 1С:Предприятие 8.3, релиз 8.3.6.2125, см.рис.

Автообновление 1С

1. В разделе меню "Администрирование" выберете пункт "Интернет-поддержка пользователей".

Как настроить автоматическое обновление 1С

Электронные поставки 1С - 100% лицензия! Купить максимально быстро!

2. Откроется окно "Интернет-поддержка пользователей". Если ранее подключение поддержки не было выполнено, то нажмите кнопку "Подключить".

Как настроить автоматическое обновление 1С через интернет

Подключить "1С:Контрагент" для автозаполнения реквизитов по ИНН

3. В открывшемся окне укажите свои логин и пароль для доступа к порталу 1С https://portal.1c.ru/ (или https://users.v8.1c.ru/) и нажмите кнопку "Войти". Доступ к этим сайтам имеют только зарегистрированные пользователи программ системы 1С:Предприятие, имеющие действующую подписку на ИТС (для базовых версий подписка на ИТС не требуется).

Настройка автоматического обновления 1С

Если подключение интернет-поддержки было выполнено правильно, то вы увидите статус "Подключена Интернет-поддержка для пользователя...".

Если же вы ранее уже подключали интернет-поддержку (например, для работы с сервисом 1С:Контрагент или другими сервисами 1С), то переходите к следующему пункту.

Подключить "1СПАРК Риски" для оценки надежности контрагентов

4. После этого нажмите "Настройка обновления программы через Интернет".

Как подключить интернет-обновление 1С

Купить электронную лицензию на сервер 1С:Предприятия 8.3 x64

5. В открывшемся окне потребуется еще раз указать свои логин и пароль для доступа к порталу 1С, а также можете выбрать один из трех способов проверки обновлений на сайте 1С:

  • Отключена (в этом случае проверка наличия обновления производится не будет, подходит в случае. если планируется ручная установка обновлений.
  • При запуске программы (проверка обновлений на сайте 1С будет производится при каждом запуске программы).
  • По заданному расписанию (необходимо задать расписание проверки наличия обновлений на сайте 1С).


Как настроить автообновление 1С онлайн

Если хотите, чтобы система запомнила пароль и не спрашивала в следующий раз при автоматическом обновлении, поставьте флажок "Запомнить пароль".

Нажмите "ОК".

В примере выбран способ проверки "При запуске программы".

Если на сайте 1С имеется доступное обновление, то при следующем запуске программы система автоматического обновления проверит наличие более свежего релиза на сайте 1С и сообщит, что появился более свежий релиз (в примере 3.0.43.195).

Автоматическое обновление типовой конфигурации через интернет

6. Если кликнуть на это сообщение, то откроется окно активации обновления "Доступна новая версия программы", на котором будут отображены номер версии, размер обновления и предложение установить обновление. Нажимаем "Далее".

Если на пользовательском сайте имеется доступное обновление, то система сообщает номер версии, краткое описание, размер обновления и предлагает его установить.



7. Можно выбрать "Установить обновление прямо сейчас" или "Напомнить при завершении работы".

как настроить обновление 1С в автоматическом режиме

Примечание.
Перед началом обновления необходимо завершить работу пользователей, подключенных к информационной базе (в том числе работу Конфигуратора). В случае, если система обнаружит работающих пользователей в режиме 1С:Предприятие или Конфигуратора то появиться сообщение о невозможности продолжения и необходимости завершения работы.


1С:Предприятие 8.3. Настройка автоматического обновления

После нажатия на кнопку «Далее» программа устанавливает соединение с сайтом технической поддержки 1С, используя указанные код пользователя и пароль, и получает файл обновления локально на компьютер. Получение файла обновления с пользовательского сайта может занять продолжительное время, в зависимости от размера конкретного файла обновления и скорости подключения к Интернету.

8. Если планируете устанавливать обновление прямо сейчас, то обязательно нажмите "Создавать временную резервную копию ИБ и выполнять откат при нештатной ситуации".

1С:Предприятие 8. Как настроить автоматическое обновление типовой конфигурации

9. В открывшемся окне можете выбрать способ создания резервной копии (сохранять во временной папке, указать каталог, в который необходимо сохранить архивную копию или вовсе не создавать архивной копии).

10. После сохранения резервной копии нажмите кнопку "Далее" в предыдущем окне.

Запустится процесс установки обновлений, который в зависимости от производительности компьютера и размера информационной базы может занять довольно продолжительное время (обычно 15-45 минут). Не выключайте питание компьютера до завершения процесса.

Обновление типовой конфигурации 1С через Интернет

11. После завершения обновления конфигурации 1С:Предприятие появится сообщение об успешном завершении обновления. Нажмите "Готово".

Установка обновлений 1С через интернет в автоматическом режиме

Программа будет автоматически перезапущена и откроется описание изменений установленного обновления.

Внимательно ознакомьтесь с изменениями, которые были внесены в конфигурацию. Возможно, имеются процедуры, которые дополнительно необходимо выполнить вручную. Если вы закрыли это окно, то чтобы открыть его снова в разделе "Администрирование" нажмите "Поддержка и обслуживание" > "Результаты обновления программы".

автоматическая установка обновления 1С

Проверяем данные программы

Установка обновления конфигурации 1С в автоматическом режиме

Релиз конфигурации успешно обновился с 3.0.43.173 до 3.0.43.195

Дополнительная информация

  • Временная резервная копия базы данных 1С в ОС Windows 10, 8, 7 по умолчанию сохраняется в каталог вида C:\Users\%user%\AppData\Local\Temp\1Cv8Update.160427132115, где цифры после точки означают: 16 – год, 04 – месяц, 27 – день, 13 – часы, 21 – минуты, 15 – секунды. В этом каталоге сохраняется файл с архивной копией базы данных с расширением "*.1CD" и log-файл с расширением "*.txt".\
  • Обновление конфигурации по умолчанию сохраняется в каталоге: %AppData%\1C\1cv8\tmplts (ОС Windows). 
  • Дистрибутив платформы по умолчанию сохраняется в каталоге: %LocalAppData%\1C\1Cv8PlatformUpdate (ОС Windows).
  • Записи о произведенных операциях и возникших ошибках в ходе обновления заносятся в Журнал регистрации информационной базы (тип события «Обновление информационной базы»).
  • В процессе установки обновления во временной папке текущего пользователя Windows создается лог-файл с записями о ходе обновления. (Содержимое лог-файла впоследствии автоматически добавляется в Журнал регистрации.).
  • Результат обновления информационной базы записывается в Журнал событий Windows (Event Log).




Ответы на вопросы пользователей (FAQ)


Вопрос: Подскажите пожалуйста, в какой каталог 1С сохраняет обновления платформы при автоматическом обновлении программы в режиме 1С:Предприятие? Интересует именно дистрибутив платформы, куда скачиваются обновления конфигурации я знаю.

Ответ: При автоматическом обновлении платформы и конфигурации в режиме 1С:Предприятие платформа по умолчанию сохраняется в каталог:

  • %LocalAppData%\1C\1Cv8PlatformUpdate

но это временное хранилище, дистрибутив платформы из данного каталога будет автоматически удален при следующем обновлении.

Если вы хотите использовать устанавливаемые дистрибутивы платформы для установки на других компьютерах, то в настройках параметров автоматического обновления устновите флаг Сохранять полученные дистрибутивы платформы в каталог: и укажите путь до каталога, куда необходимо сохранять дистрибутивы платформы.

В какой каталог 1С сохраняет обновления платформы при автоматическом обновлении программы 1С


Компания "Онлайн", 2016
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru.
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: автоматическое обновление конфигурации 1с, обновление 1с через интернет, интернет обновление 1с, онлайн обновление 1с, обновление 1с онлайн, автоматическое обновление 1с, автообновление 1с, обновление 1с, как обновить 1с через интернет, обновление 1с 8

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика