наверх

Решение проблемы с количеством символов пин-кода при активации программ 1С:Предприятие

02.06.2014



Что делать, если программа 1С при активации запрашивает пинкод из 15 цифр, а у вас он состоит из 16 символов и полностью его ввести невозможно?

Иногда при установке и активации программ системы 1С:Предприятие 8.* возникает ситуация, когда у вас есть пин-код из 16-ти цифр, а в поле для активации можно ввести только 15 символов, или наоборот, система запрашивает пин-код для активации из 16 символов, а у вас только 15. При попытке ввода имеющегося пинкода выдается сообщение "Лицензия не получена. Ошибка ввода пинкода. Пинкод не укомплектован".




Акция. Скидка до 50% на переход с базовой версии 1С в облако 1С:Фреш !  
Льготный переход с базовых версий 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Розница и 1С:Зарплата и управление персоналом в облако 1С:Фреш со скидкой более 50% ! 
Облачные версии программ 1С не требуют активации программных лицензий и ввода пинкодов, не привязываются к какому-то конкретному компьютеру и позволяют работать с любого устройства, имеющего доступ в интернет, в том числе на компьютерах от компании Apple с операционной системой MacOS, а также на мобильных устройствах с iOS или Android.
 

Как правило, подобная проблема возникает при некорректной переустановке базовых версий программ на платформе 1С:Предприятие 8, осуществляемой пользователем самостоятельно. При первичной установке осложнения возникают редко.

Важно!
Обратите внимание, что все нижесказанное относится к установке Базовых версий типовых программных продуктов 1С на технологической платформе 1С:Предприятие 8.*. Особенности установки базовых версий специализированных отраслевых решений см. в сопроводительной документации к программному продукту.


Сначала немного теории

Для понимания причин возникновения проблем необходимо обратить внимание на три важных момента:

  • Пин-код для активации Базовой версии 1С:Предприятие 8.* состоит из 16-ти символов.
    При активации Базовой версии система предлагает ввести все 16 цифр одной строкой.

    Активация программной лицензии 1С:Предприятие 8. Базовая версия с помощью пинкода из 16 символов

  • Пин-код для активации ПРОФ версии 1С:Предприятие 8.* состоит из 15-ти символов.
    При активации ПРОФ версии система предлагает ввести 5 групп символов по три символа в группе.

    Активация программной лицензии 1С:Предприятие 8 ПРОФ с помощью пинкода из 15 символов
      
  • У Базовой и ПРОФ версий используется один и тот же дистрибутив платформы 1С:Предприятие 8.*, и какой пин-код запрашивать (15 или 16 символов) система определяет по конфигурации запускаемой информационной базы. Т.е. если платформа при активации определяет конфигурацию запускаемой ИБ как Базовую, то запрашивает 16 символов, во всех других случаях - 15 символов.


Таким образом может быть несколько причин возникновения проблемы, основные из которых связаны с тем, что конфигурация запускаемой информационной базы отличается от базовой версии:

  • Запускаемая информационная база была создана не из шаблона конфигурации (наиболее частая причина).
    В базовой версии новую чистую информационную базу можно создать ТОЛЬКО из шаблона базовой конфигурации. Если при создании информационной базы был выбран пункт "Создание информационной базы без конфигурации для разработки новой конфигурации или загрузки выгруженной ранее информационной базы", то при запуске программа будет требовать пинкод из 15 цифр, как для версии ПРОФ.
  • Запускаемая информационная база была загружена из архива программы версии ПРОФ.
  • Запускаемая информационная база была повреждена и её конфигурацию не удается идентифицировать как базовую версию.
  • При установке платформы был выбран пункт "Выборочная установка" и указаны компоненты системы 1С:Предприятие 8, которые не поддерживаются в базовых версиях (Сервер 1С:Предприятия, Модули расширения веб-сервера, Администрирование сервера 1С:Предприятия, Сервер хранилища конфигураций 1С:Предприятия).
  • Обычная человеческая ошибка, когда у пользователя есть несколько программ разных типов (Базовая/ПРОФ/доп.лицензия), несколько конфигураций и баз данных, соответственно несколько пин-кодов с 15 и 16 символами.
  • В комплект поставки ПРОФ версий помимо пин-кодов для активации программных лицензий (или USB-ключа) входит ещё пин-код из 16 цифр для регистрации программного продукта в личном кабинете портала 1С https://portal.1c.ru, который не  подходит для активации программы, но некоторые пользователи, по невнимательности, пытаются использовать его не по назначению.

Если данная информация была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов, поставив оценку в панели инструментов Яндекс.Браузера, или оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисе Яндекс.Бизнес


В последних двух случаях можно посоветовать быть более внимательным при установке.

В остальных случаях необходимо произвести установку (или переустановку) правильно и до конца.

Краткую инструкцию по установки базовой версии 1С:Предприятие см. в статье Инструкция по установке 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия.

Важно! Обратите внимание, что Базовые версии программ 1С имеют ограниченное количество активаций пинкода для получения лицензии - Фирма "1С" предоставляет возможность с помощью пинкода от комплекта Базовой версии получить лицензию только три раза (одна основная активация + две резервные на случай изменения параметров компьютера). В случае, если лимит из трех раз активаций был израсходован, для следующей активации лицензии необходимо приобрести еще один комплект программного продукта такой же версии и получить лицензию с помощью пинкода из нового комплекта. Переустановка программы при этом не требуется, все данные сохраняются, новый пинкод дает возможность активировать программную лицензию еще три раза.


  Купить новый пинкод базовой 1С еще на 3 раза от 2700 руб.


Установка

Основной момент, на который нужно обратить внимание - необходимо установить и активировать конфигурацию, созданную из шаблона именно базовой конфигурации.
Для установки шаблона необходим полный установочный дистрибутив базовой версии конфигурации.

С установкой платформы 1С:Предприятие и базовой конфигурации никаких проблем возникнуть не должно (если проблемы всё же возникли, то лучше прекратить самостоятельную установку и пригласить специалиста).

После установки запускаем 1С.

Установка 1С:Предприятие

В окне выбора информационной базы нажимаем "Добавить". В появившемся окне выбираем "Создание новой информационной базы".

Установка 1С:Предприятие 8 Базовая версия

В новом окне выбираем "Создание информационной базы из шаблона" и выбираем нужный шаблон. Далее можете задать наименование конфигурации и расположение информационной базы "На данном компьютере или на компьютере в локальной сети", после этого укажите каталог расположения информационной базы и параметры запуска (если устанавливаете базовую версию на платформе 1С:Предприятие 8.3, то параметры по умолчанию будут как на рисунке ниже). В указанном каталоге будет создана новая информационная база из шаблона, который вы указали ранее.


Установка базовой версии 1С Предприятие 8

Запускаем новую базу в режиме 1С:Предприятие, должно появиться сообщение "Не обнаружена лицензия для использования программы!".

Не обнаружена лицензия для использования программы 1С:Предприятие!

Нажимаем "Да". Далее выбираем способ получения лицензии "Автоматически", если всё было сделано правильно, то программа предложит активировать базовую версию "Укажите пинкод (16 цифр) для получения лицензии:"



Что собственно нам и требовалось. Вводите свой пин-код и активируйте программу.
Подробнее по установке конфигурации см. Руководство пользователя из комплекта программы.

Электронные поставки 1С - 100% лицензия! Купить маскимально быстро!


Подробное описание возможных причин

1. Основная причина возникновения проблемы в том, что запускаемая информационная база была создана не из шаблона базовой конфигурации.

В базовой версии новую чистую информационную базу можно создать ТОЛЬКО из шаблона базовой конфигурации. Если при создании информационной базы был выбран пункт "Создание информационной базы без конфигурации для разработки новой конфигурации или загрузки выгруженной ранее информационной базы" или шаблон какой-то другой конфигурации НЕ базовой версии, то при запуске программа будет требовать пинкод из 15 цифр, как для версии ПРОФ.

1.1. Создание информационной базы без конфигурации

В большинстве случаев проблема возникает потому, что пользователь пытается создать пустую информационную базу без конфигурации.


Вариант создания информационной базы без конфигурации не поддерживается в базовых версиях программ 1С. При этом база данных создается, но при ее запуске программа начинает запрашивать пинкод из 15 цифр для получения лицензии версии ПРОФ.

1.2. Нет шаблона конфигурации

Второй наиболее частой причиной возникновения проблемы является то, что в списке шаблонов конфигураций нет ни одного шаблона базовой конфигурации.


Скорее всего список шаблонов пуст потому, что установка программы была выполнена не до конца.
Если в списке нет ни одного доступного шаблона базовой конфигурации, то его необходимо установить с помощью полного установочного дистрибутива конфигурации.
Если в дальнейшем планируется загрузка архива информационной базы из файла выгрузки с расширением .dt (по умолчанию 1Cv8.dt), то можно воспользоваться старым дистрибутивом на диске из комплекта поставки. Если же требуется  создать новую информационную базу для дальнейшего использования, то устанавливать шаблон со старого диска не имеет смысла и необходим дистрибутив актуальной версии.

Где взять полный дистрибутив?

  • На диске из комплекта программы. Данный вариант подходит в случае, если программа приобреталась недавно или требуется только активация программы (если программа приобреталась давно, то релиз конфигурации скорее всего будет устаревшим, который вряд ли подойдет для дальнейшего использования).
  • Пользователям базовых версий типовых программных продуктов 1С доступ к сайту техподдержки https://releases.1c.ru предоставляется бесплатно, а для ПРОФ версий программ 1С любые дистрибутивы типовых конфигураций предоставляются только при наличии действующего договора на информационно-технологическое сопровождение (Договор ИТС).
  • На сайте техподдержки публикуются полные установочные дистрибутивы не для всех конфигураций, например для конфигурации "Бухгалтерия предприятия" на сайте публикуются только обновления, а полные дистрибутивы можно скачать только по прямой ссылке.
    Подробнее: Как скачать полные дистрибутивы конфигураций 1С:Бухгалтерия предприятия, 1С:Управление торговлей и 1С:Управление нашей фирмой.
  • Актуальный дистрибутив можно запросить в самой фирме 1С или у обслуживающего Вас партнера 1С, при предъявлении регистрационной анкеты от программы, но партнеры не обязаны делать это бесплатно, поэтому мы рекомендуем предварительно уточнить порядок и стоимость отправки дистрибутива.

    Вы можете запросить полный установочный дистрибутив актуальной версии конфигурации "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" напрямую в нашей компании даже если Вы приобретали программу в другом месте (потребуется подтвердить лицензионность программного продукта). Стоимость отправки актуального дистрибутива базовой версии на email составит 500 руб.
    Если же Вы приобретали программу "1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия" в нашей компании, то дистрибутив мы вышлем Вам бесплатно.


1.3. Информационная база была создана не из шаблона базовой конфигурации.

Аналогичная проблема возникнет и в случае, если информационная база была создана из какого-нибудь другого шаблона конфигурации, который ранее уже был установлен на компьютере, например, например шаблон учебной версии конфигурации.


Информационная база должна быть создана из шаблона именно той конфигурации, право использования которой входит в комплект поставки приобретенного комплекта базовой версии программы 1С, т.к. лицензия базовых версий программ 1С привязана к конкретной конфигурации.

2. Запускаемая информационная база была загружена из архива программы версии ПРОФ.

Лицензия базовых версий привязана к какой-то одной конкретной базовой конфигурации, например, "1С:Бухгалтерия предприятия (базовая)". Если запускаемая информационная база была скопирована с другого ПК или загружена из архива и конфигурация загруженной базы отличается от той, к которой привязана лицензия, то программа выдаст сообщение, что лицензия не обнаружена.   
Можем предложить предложить следующие варианты для возможности легального использования информационной базы с ПРОФ конфигурацией в данном случае:

  • Загрузить базу в облако 1С:Фреш (от 14892 руб. в год). 
    Подробнее: Описание облачного сервиса 1С:Фреш.
  • Установить на локальном компьютере конфигурацию версии ПРОФ, но для этого необходимо будет ее приобрести по полной цене или выполнить апгрейд с Базовой версии до ПРОФ (от 9550 руб.), но надо еще учитывать, что для ПРОФ версий все обновления предоставляются только по подписке ИТС (от 16322 руб. в год).
    Подробнее: Варианты апгрейда 1С:Бухгалтерии 8. Базовая версия до версии ПРОФ.
  • Попробовать сделать "даунгрейд" версии конфигурации с ПРОФ до Базовой, но самостоятельно с этим скорее всего не справитесь и процедура возможна не во всех случаях.

3. Запускаемая информационная база была повреждена и её конфигурацию не удается идентифицировать как базовую версию.

Лицензия базовых версий привязана к какой-то одной конкретной базовой конфигурации и при запуске программа проверяет соответствует ли конфигурация запускаемой информационной базы используемой лицензии. Если информационная база была повреждена и программа не может выполнить сверку ее конфигурации, то будет выдано сообщение, что лицензия не обнаружена. Таким образом, если информационная база с базовой версией ранее работала и после какого-то сбоя начала запрашивать пинкод из 15 цифр для активации лицензии уровня ПРОФ, то скорее всего проблема не в лицензии или пинкоде, а в повреждении информационной базы. Восстановление работоспособности поврежденной информационной базы зависит от характера повреждений. Что-то определенное можно сказать только после анализа информационной базы специалистами.               


Дополнительно

  • Иногда установка программы не начинается вовсе, тогда попробуйте запустить программу  от имени администратора.
  • Для пользователей с операционной системой Vista, Win7/8 линия консультаций 1С ещё советует отключить UAC (User Account Control - Контроль учётных записей пользователей) .  Для отключения откройте "Пуск" > "Панель управления" > "Учетные записи пользователей" > "Изменение параметров контроля учетных записей". После этого переустановите программу.

Особые случаи

  • Если пинкод из комплекта программы был утерян, то можно попробовать его запросить в Центре лицензирования 1С написав письмо на lic@1c.ru, в котором нужно указать наименование вашей организации, наименование и регистрационный номер программного продукта, описать проблему.
    Подробнее Как запросить пин-код для активации программной лицензии 1С:Предприятие.

  • Если нужно установить базовую версию программы, на котором уже установлена ПРОФ версия другой программы на платформе 1С:Предприятие, то автоматическая активация лицензии не происходит, т.к. будет обнаружена лицензия и соответственно сообщения "Не обнаружена лицензия для использования программы!" не появится. Самый простой способ решения - это на время активации вынуть USB-ключ (если ключ установлен в порт данного компьютера) или отключить компьютер от локальной сети. После появления сообщения, что лицензия не обнаружена, подключение к сети можно восстановить и далее активировать лицензию через интернет. Справедливости ради нужно сказать, что на компьютере, на котором уже активирована лицензия ПРОФ версии, базовая версия будет работать и без активации.

  • Для получения лицензии базовой версии 1С на MacOS программу 1С необходимо запускать с правами суперпользователя с помощью команды sudo /opt/1cv8/8.3.*.****/1cv8.
    Подробнее Как установить базовую версию 1С на Mac OS.

  • Бывают редкие случаи, когда устанавливаете ПРОФ программы на новый компьютер, а 1С запрашивает пинкод для активации из 16 символов как для Базовой версии, но у вас имеется пинкод только из 15 цифр. Если такое случается, то скорее всего изначально программа была базовой, потом сделали апгрейд до версии ПРОФ, но саму конфигурацию с Базовой на ПРОФ не конвертировали и продолжали работать дальше с базовой версией. Т.е. при активации программы на новом компьютере конфигурация базы данных определяется как базовая, соответственно  запрашивается пинкод как для базовой версии из 16 символов. В этом случае необходимо выполнить обновление конфигурации с Базовой на Проф с помощью специального дистрибутива. Как вариант еще запустить программу в режиме "Конфигуратор", пункт меню "Сервис" > "Получение лицензии". В этом случае программа запрашивает пинкод из 15-ти цифр для получения лицензии версии ПРОФ, но сама конфигурация при этом останется Базовой.


 

Компания "Онлайн", 2014
www.online-ufa.ru




Ответы на вопросы пользователей (FAQ)

1. Вопрос: Почему при добавлении новой базы программа 1С запрашивает пин-код из 15 цифр, ведь у меня куплена базовая версия с пин-кодом из 16 цифр и одна цифра не влазит?

Ответ: Скорее всего вы неправильно создаете информационную базу. В базовой версии новую информационную базу можно создать ТОЛЬКО из шаблона конфигурации, в противном случае программа начинает запрашивать пинкод из 15 цифр, как для ПРОФ версии.
Если на компьютере ранее уже была получена лицензия базовой версии, то при добавлении еще одной информационной базы с такой же базовой конфигурацией лицензия не будет запрашиваться вовсе, т.к. лицензируется весь компьютер, а не каждая информационная база по отдельности.

Как добавить новую чистую информационную базу 1С:Предприятия из шаблона конфигурации.





Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: pin 1c, пин 1c, пин код 1с 16 цифр +а поле +для 15 цифр, 1с предприятие пин код, пинкод +не укомплектован 1с, 1с 16 значный пинкод, пин код +для 1с предприятие 8.2, 1с пин код 16 знаков, пин код +не укомплектован 1с, 1с пин код, пин код 1с 8.2

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика