наверх

Электронный листок нетрудоспособности ("электронный больничный") в программах системы 1С:Предприятие

10.10.2017



Возможность загрузки в типовые конфигурации системы "1С:Предприятие" сведений электронного листка нетрудоспособности ЭЛН ("электронный больничный") из файла, выгруженного из личного кабинета страхователя на портале ФСС РФ.


С 1 июля 2017 года листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа - электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
 

Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


Предусматривается, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа.

С июля 2017 года листки нетрудоспособности в форме электронного документа используются наряду с листками нетрудоспособности, оформленными на бланках (на бумажном носителе), и являются их удобной альтернативой. Нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным.

Для реализации нововведений № 86-ФЗ требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) являлись участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование электронного листка нетрудоспособности.

Сведения, содержащиеся в электронном "больничном", подписываются квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации.

Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации, доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций).

Действия страхователя по заполнению электронного листка нетрудоспособности

Как загрузить ЭЛН из ФСС в 1С

Действия страхователя после получения данных от ФСС


Как загружать электронные листки нетрудоспособности из личного кабинета портала ФСС cabinets.fss.ru


Поддержка электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) в решениях системы "1С:Предприятие"

Как оформить электронный больничный лист 2017 в 1С Бухгалтерии

Возможность загрузки сведений электронного листка нетрудоспособности из файла, выгруженного из личного кабинета страхователя на портале ФСС в больничный лист реализована (планируется) в следующих типовых конфигурациях 1С:

  • 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.52.42)
  • 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0
  • 1С:Зарплата и управление персоналом, редакция 3 (3.1.2.422)
  • 1С:Зарплата и управление персоналом, редакция 2.5 (2.5.120.3)
  • 1С:Управление нашей фирмой, редакция 1.6
  • 1С:Комплексная автоматизация, редакция 2 (2.2.4.19)
  • 1С:Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.87.2)
  • 1С:ERP Управление предприятия, редакция 2 (2.2.4.19)
  • 1С:Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.92.2)
  • 1С:Бухгалтерия государственного учреждения", редакция 2.0
  • 1С:Бухгалтерия государственного учреждения", редакция 1.0
  • 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 (1.0.111.3)
  • 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3 (3.1.2.422)
  • 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения КОРП", редакция 3 (3.1.2.422)

  • 1С:Бухгалтерия 7.7 Проф. Типовая конфигурация
  • 1С:Бухгалтерия 7.7 Упрощенная система налогообложения
  • 1С:Предприниматель 7.7
  • 1С:Торговля и Склад 7.7
  • 1С:Предприятие 7.7. Производство+Услуги+Бухгалтерия
  • 1С:Предприятие 7.7 Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры, редакция 4.5

Версия технологической платформы "1С:Предприятие" при этом должна быть не ниже 8.3.10.*.

Чтобы загрузить сведения электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) из файла, полученного в личном кабинете страхователя на портале ФСС, нужно в документе "Больничный лист" нажать кнопку "Загрузить из файла" и выбрать соответствующий файл.

Как загрузить в программу 1С электронные больничные с сайта ФСС


Порядок получения обновлений

Пользователи базовых версий 1С:Бухгалтерии 8:


а также базовых версий "1С:Зарплата и управление персоналом" и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", могут самостоятельно скачать обновления конфигурации и платформы с сайта технической поддержки 1С https://releases.1c.ru/

Пользователи ПРОФ версий программ на платформе "1С:Предприятие 8" могут получить обновления только при наличии действующего договора информационно-технологического сопровождения (Договор ИТС).

Стоимость Договора ИТС

Минимальный вариант Договор ИТС на 1 месяц - 6278 руб.

  • Договор ИТС на 3 месяца - 13569 руб
  • Договор ИТС на 6 месяцев - 24506 руб
  • Договор ИТС на 12 месяцев - 46368 руб.

Скидка при непрерывном продлении

Если с момента окончания договора ИТС прошло не больше 1 месяца, то предоставляется скидка 16,66% на продление Договора ИТС:


Вы можете заключить договор на сопровождение программных продуктов 1С с нашей компанией даже если Вы находитесь в другом регионе РФ и саму программу 1С приобретали в другом месте! Единственное условие - программа должна быть лицензионной. Также вы можете перейти к нам на обслуживание и в случае если ранее обслуживались в другой фирме. Доступ к скачиванию обновлений на официальном сайте технической поддержки https://releases.1c.ru/ будет открыт через несколько часов после оплаты договора ИТС.

.

Компания "Онлайн", 2017
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru.
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: Как загрузить электронный листок нетрудоспособности в 1С, Электронный больничный в программе 1С, Как оформить ЭЛН в 1С, Оформление электронного больничного в 1С Зарплата и управление персоналом, Как отразить электронный листок нетрудоспособности 2017 в 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика