наверх

Как убрать слово [КОПИЯ] в заголовке программы 1С:Предприятие 8

07.08.2018



Что делать, если в заголовке программы "1С:Предприятие 8" появилось слово [КОПИЯ]

Иногда на нашу линию консультаций обращаются клиенты с проблемой, что у них в заголовке программы "1С" появилось слово [КОПИЯ].

Слово КОПИЯ в названии программы 1С

Хотя в названии конфигурации такого слова [КОПИЯ] нет.

Как в 1С убрать слово КОПИЯ

Дело в том, что в новых типовых конфигурациях, разработанных на новой версии Библиотеки Стандартных Подсистем (БСП), начиная с версии БСП 2.4.4, префикс [КОПИЯ] в заголовке программы добавляется автоматически, если изменилось местоположение информационной базы в связи с копированием или восстановлением из резервной копии.


Для чего это было сделано?

При копировании информационной базы в другое место или при восстановлении из архивной копии возможны ситуации, когда исходная и скопированная информационные базы продолжают взаимодействовать с внешними ресурсами (например, синхронизация данных с другими программами, обмен с контролирующими органами, отправка или получение почты, рассылка отчетов и т.п.).
Для предотвращения конфликтов с основной информационной базой все подобные регламентные задания при изменении местоположения информационной базы теперь блокируются автоматически, а для наглядности в названии программы появляется префикс [КОПИЯ].


Как это работает?

При первом входе в перемещенную или восстановленную информационную базу выводится соответствующее сообщение: "Информационная база была перемещена или восстановлена из резервной копии".

Как убрать слово КОПИЯ в 1С


Администратор при первом запуске скопированной информационной базы должен принять решение о ее роли и выбрать с помощью соответствующих кнопок один из двух вариантов:

  • Информационная база перемещена
    В этом случае будет восстановлено выполнение работы с внешними ресурсами;
  • Это копия информационной базы
    В этом случае работа со всеми внешними ресурсами остается заблокированной.


Что делать, если нажали не ту кнопку?

Если нажали "Это копия информационной базы" вместо "Информационная база перемещена".

Блокировку работы с внешними ресурсами можно снять позднее.
Для этого в разделе "Администрирование" выберите пункт "Обслуживание".

Как убрать КОПИЯ в названии базы 1С

В группе "Регламентные операции" нажмите кнопку "Разблокировать работу с внешними ресурсами".

Как убрать отметку КОПИЯ из заголовка программы 1С

После снятия блокировки работа с внешними ресурсами будет восстановлена, а надпись [КОПИЯ] в заголовке программы исчезнет.

Если нажали кнопку "Информационная база перемещена" вместо "Это копия информационной базы".

Если же наоборот нажали кнопку "Информационная база перемещена" вместо "Это копия информационной базы" хотя на самом деле это копия информационной базы и все регламентные задания по синхронизации должны быть заблокированы, то будет немного сложнее, т.к. в этом случае никакой кнопки "Заблокировать работу с внешними ресурсами" в разделе "Регламентные операции" не будет.

Необходимо будет закрыть программу 1С и в каталоге с информационной базой просто удалить или переименовать файл DoNotCopy.txt.

Почему появилось слово КОПИЯ в заголовке программы 1С:Предприятие

При повторном входе в эту информационную будет снова предложено выбрать вариант разрешить или заблокировать работу с внешними ресурсами.

Если вы действительно скопировали информационную базу или восстановили ее из резервной копии для тестирования, обучения или просто проверить данные за какой-то предыдущий период, то пусть вас не смущает отметка [КОПИЯ] в заголовке программы. Мы не рекомендуем разблокировать работу с внешними ресурсами только ради того, чтобы убрать отметку [КОПИЯ] в заголовке программы, т.к. это может привести к искажению реальных данных в рабочих информационных базах.


Как определяется факт перемещения информационной базы ?

При определении факта перемещения информационной базы в первую очередь проверяется изменение типа расположения информационной базы: с файлового на клиент-сверверный и наоборот. Если тип расположения изменился, то база считается перемещенной. Если тип расположения не изменился, то сравнивается строка соединения информационной базы. Если строка соединения не изменилась, то дальнейшая проверка прекращается и база считается не перемещенной.

Дальнейшая проверка зависит от типа расположения базы:

  • В файловой информационной базе факт перемещения определяется по служебному файлу DoNotCopy.txt, автоматически создаваемому программой в каталоге информационной базы. Внутри файла находится идентификатор информационной базы. Если файл отсутствует или идентификатор в файле отличается от идентификатора в базе, то информационная база считается перемещенной.

  • В клиент-серверной информационной базе факт перемещения определяется:

    • По изменению имени информационной базы. Например, если имя информационной базы было "base_bp", а стало "base_bp_test".
    • Или по изменению имени компьютера и имени сервера. Например, если имя компьютера было "main_server", а стало "test_server", а также изменилось имя сервера с "main" на "test".


При работе в модели сервиса признак перемещения приложения устанавливается Менеджером сервиса. Если информационная база загружается в приложение или выгружается из него, то этот факт определяется автоматически.

Какие регламентные задания блокируются в копии информационной базы?

  • Синхронизация распределенных информационных баз (РИБ).
  • Обмен данными между информационными базами различных конфигураций (например, между конфигурациями БП и ЗУП или БП и УТ).
  • Синхронизация данных между автономным рабочим местом и информационной базой в облачном сервисе.
  • Обмен данными с контролирующими органами.
  • Обработка заявлений абонента.
  • Отправка и получение данных ГИСМ.
  • Очистка ненужных файлов.
  • Сбор и отправка статистики.
  • Удаление неактуальной информации синхронизации.
  • Экспорт оценки производительности.

Особенности конфигурации 1С:Управление нашей фирмой

В типовой конфигурации 1С:Управление нашей фирмой (УНФ) команда разблокировки работы с внешними ресурсами находиться немного в другом месте:
Компания > Администрирование > Регламентные операции.
В правом окне команд нажмите кнопку Разблокировать работу с внешними ресурсами.

Где находится кнопка Разблокировать работу с внешними ресурсами в 1С УНФ

Или другой вариант - в разделе Регламентные и фоновые задания нажать гиперссылку Разблокировать.

Где в УНФ находится Разблокировать работу с внешними ресурсами



 
Компания "Онлайн", 2018
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru.
Подробная инструкция есть здесь.



Ключевые слова


Теги: Слово КОПИЯ в заголовке программы 1С, КОПИЯ в названии программы 1С, 1С убрать слово КОПИЯ, 1С в заголовке КОПИЯ как убрать, Как убрать слово КОПИЯ в 1С, Как убрать слово копия в заголовке 1С, Как убрать КОПИЯ в названии базы 1С, Как убрать отметку это КО

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика