наверх

Где найти регистрационный номер лицензионной программы 1С:Предприятие 8

27.02.2020



Как восстановить регистрационный номер лицензионного программного продукта системы 1С:Предприятие 8


Перейти работать в облако 1С:Фреш и забыть о проблемах с лицензиями?


Иногда возникает ситуация, когда необходимо найти регистрационный номер используемой программы 1С:Предприятие.
Программа была приобретена официально, но регистрационная карта от программного продукта была утеряна или может находится в недоступном на настоящий момент месте (например, закрыта в сейфе у руководителя).
Регистрационный может понадобиться, например, для восстановления программной лицензии, обращения в техническую поддержку, для указания запроса в центр лицензирования с целью получения резервного пинкода активации программной лицензии, оформления договора ИТС или проверки наличия действующей подписки ИТС, получения скидки при апгрейде программы 1С и т.д. 

Если данная информация была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов, поставив оценку в панели инструментов Яндекс.Браузера, или оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисе Яндекс.Бизнес


Такая проблема обычно возникает у пользователей, которые приобретали коробочные версии программных продуктов 1С, т.к. электронные поставки сразу регистрируются на владельца в личном кабинете на портале 1С и потерять номер можно только утратив доступ к личному кабинету и для получения информации о рег.номере достаточно восстановить доступ к порталу с помощью email, который указывался при регистрации.
Поэтому, во избежание подобных проблем с восстановлением регистрационного номера, мы рекомендуем приобретать программы 1С в виде электронных поставок.

Итак, где же можно увидеть регистрационный номер программного продукта 1С?

1. Регистрационный номер есть на всех элементах лицензионного "коробочного" комплекта 1С.

1.1. На регистрационной карточке программного продукта

Рег.номер программы 1С на регистрационной карте

1.1. На конверте с пинкодами для получения программной лицензии (если программа была с программной системой защиты).

Рег.номер программы 1С на конверте с пинкодами для получения программной лицензии

1.3. На конверте с пинкодом для регистрации программного продукта на портале 1С.

Рег. номер программы 1С на конверте с пинкодами для регистрации на портале 1С

1.4. На купоне для оформления льготной подписки ИТС.

Рег. номер программы 1С на купоне льготной подписки ИТС

1.5. На книгах документации из комплекта программы 1С.

Рег. номер программы 1С на книгах из комплекта программы

1.6. На диске с установочным дистрибутивом программы 1С.

Рег. номер программы 1С на диске из комплекта программы

1.7. На коробке (штрихкод в правом верхнем углу верхнего клапана коробки).

Рег. номер программы 1С на коробке комплекта программы

Регистрационный номер на коробке может быть "зашифрован" в штрихкоде, из которого его можно извлечь. Для получения регистрационного номера необходимо отбросить первые цифры (от одной до пяти) и одну последнюю.
В примере выше из кода 2198031ХХХХ4 необходимо отбросить первые три цифры и одну последнюю, т.е. регистрационный номер будет 8031ХХХХ.
Обратите внимание, что у разных продуктов 1С регистрационный номер может состоять от 7 до 11 цифр, т.е. количество цифр, которые необходимо отбросить из номера штрихкода с коробки может отличаться для разных продуктов.

2. Регистрационный номер "Электронных поставок" программ 1С.

Если был приобретен бескоробочный программный продукт 1С в виде электронной поставки, то поставщиком пользователю должен быть предоставлен набор или какой-нибудь из файлов, в которых указывается регистрационный номер программного продукта. 

Это могут быть следующие файлы:

  • ZIP-Файл *_license.zip с набором пинкодов: пинкод для регистрации программного продукта на портале 1С, пинкоды для активации программной лицензии на платформу 1С:Предприятие, пинкоды для активации лицензии на отраслевую конфигурацию СЛК (для отраслевого решения). Формат файла  <регистрационный номер>_license.zip, например: 20012345678_license.zip, где 20012345678 - это и есть искомый регистрационный номер.

    Как найти регистрационный номер электронной поставки программы 1С

    Внутри этого архивного файла могут быть HTML-файлы, в которых также указывается регистрационный номер комплекта программы 1С. Набор файлов может отличаться в зависимости от поставки:

    • Электронная лицензия.html. Входит в комплект поставки базовых версий.



      Файл содержит регистрационный номер базовой версии программы 1С и единственный пинкод из 16 цифр, который используется как для активации программной лицензии (три попытки), так и для регистрации программного продукта в личном кабинете портала 1С.  

    • 1С Предприятие 8. Лицензия на одно рабочее место (программная защита).html,



      или 1С Предприятие 8. Лицензия на ХХ рабочих мест (программная защита).html



      или 1С Предприятие 8. Лицензия на сервер (х86-64) (программная защита).html.



      Входит в комплект основных поставок (кроме базовых версий), дополнительных клиентских и серверных лицензий. Файл содержит регистрационный номер и набор пинкодов из 15 цифр для активации программной лицензии.  

    • Программный ключ СЛК для конфигурации, серия ХХХХ.html. Входит в комплект отраслевых продуктов, которые имеют систему защиты конфигурации СЛК (Сервер Лицензирования Конфигураций). Файл содержит регистрационный номер и пинкод из 20 цифр для активации программной лицензии защиты конфигурации СЛК. 



    • Для самостоятельной регистрации на сайте.html. Входит в комплект основных поставок (кроме базовых версий), дополнительных клиентских и серверных лицензий. Файл содержит регистрационный номер и пинкод из 16 цифр для регистрации программного продукта в личном кабинете портала 1С.




  • ZIP-Файл *_distr.zip с установочным дистрибутивом программы, который включает дистрибутив платформы 1С:Предприятие и полный установочный дистрибутив конфигурации. Формат файла <регистрационный номер>_distr.zip, например: 80012345678_distr.zip, где 20012345678 - это и есть искомый регистрационный номер.



  • PDF-Файл *_reg_form.pdf с именной карточкой официальной регистрации и лицензионным соглашением. Формат файла  <регистрационный номер>_reg_form.pdf, например: 20012345678_reg_form.pdf, где 20012345678 - это и есть искомый регистрационный номер. 



    Регистрационный номер также указан и в тексте самой регистрационной карточки pdf-файла.


3. Регистрационный номер может быть указан в справке "О программе".

Если программный продукт 1С не базовой версии, поставлялся с программной системой защиты и программа запускается, то регистрационный номер использованный для запуска лицензии можно увидеть в окне "О программе" в самом низу в разделе Лицензия: под тегом Текущая:

Рег. номер программы 1С в справке о программе

При этом следует учитывать следующее:

  • Если программа 1С запускается с использованием аппаратного USB-ключа, то в информации о лицензии будет отображаться "HASP4 ORGL8" без уникальных идентификаторов какого-то конкретного комплекта программы 1С.
  • Если используется базовая версия, то в информации о текущей лицензии будет указано: "Ограничение функциональности; Однопользовательский режим" также без указания уникальных идентификаторов конкретного комплекта программы 1С.
  • Если были приобретены несколько комплектов программных продуктов 1С (например, 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ, 1С:Управление торговлей, Клиентские лицензии 1С:Предприятие), то в информации о текущей лицензии будет отображаться информация именно о той лицензии, с использованием которой была запущена программа в данный момент.
  • Если в информации о текущей лицензии указано: "Ограничение функциональности; Ограничение по данным", то это значит, что используется учебная версия платформы 1С:Предприятия.
  • Если информационная база используется в облаке, то в окне "О программе" будет отображаться информация о лицензии облачного сервиса, которая не имеет отношения к регистрационному номеру вашей программы. Где искать рег.номер пользователям облачных версий 1С см. в ниже в п.9.

Если запустить информационную базу с текущей лицензией нет возможности, то программу можно запустить с аппаратным ключом или загрузить информационную базу на другом компьютере. В этом случае регистрационный номер программной лицензии использованной при предыдущем запуске будет отображаться в окне "О программе" в самом низу в разделе Лицензия: под тегом Информационная база:


Если под тегом Информационная база: указано несколько записей о лицензиях/ключах, то список формируется в обратном порядке, т.е. последняя ранее использованная лицензия будет отображаться в списке первой.


4. Регистрационный номер в файле программной лицензии с расширением ".lic".

Также информацию о регистрационном номере программы 1С не базовой версии можно получить из файла программной лицензии формата 20************.lic,

Как извлечь регистрационный номер 1С из файла лицензии 1С

Регистрационный номер комплекта программы 1С, из которого был использован пинкод для получения данной программной лицензии, отображается в конце файла ".lic". Регистрационный номер указывается с окончанием G0. В нашем примере 810012****G0. Отбрасываем G0 и получаем регистрационный номер программы 1С: 810012****.

В операционной среде Windows файлы лицензий скорее всего будут храниться в каталогах: 

  • %ALLUSERSPROFILE%\1C\licenses\
  • %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\1C\licenses\

Файлы программных лицензий 1С могут быть сохранены и в других местах компьютера, более подробная информация есть здесь:

Если в папке окажется несколько файлов, то файл нужной лицензии можно попробовать определить по дате и времени ее получения, которые записываются в имени файла.
Т.е. имя файла лицензии не базовой версии состоит из 14 цифр, в которых записаны дата и время получения в формате: год/месяц/день/час/мин/сек, например, файл 20191225163417.lic был получен 2019 г./12 мес./25 число/16 часов/34 мин./17 сек. - 25 декабря 2019 года в 16:34:17.

Файлы лицензии базовых версий программ 1С имеют формат: files(0).lic, files(1).lic, files(2).lic и т.д. и, к сожалению, из них извлечь регистрационный номер невозможно.


5. Утилита лицензирования (модуль License утилиты Ring)

Получить регистрационный номер программного продукта 1С из файла программной лицензии формата 20************.lic также позволяет Утилита лицензирования, которая по факту является модулем License утилиты Ring. Помимо прочего Утилита лицензирования позволяет получить более полную информацию о лицензии: не только регистрационный номер, но и пинкод, с помощью которого была получена данная лицензия, данные о владельце, которые указывались при первичной активации лицензии, а также выполнить проверку соответствия текущего оборудования на компьютере оборудованию, которое было зафиксировано в момент активации лицензии.

Минусом использования утилиты лицензирования является то, что ее требуется устанавливать дополнительно и процесс установки требует от пользователя определенных навыков администрирования.


6. Регистрационный номер в личном кабинете на портале 1С.

Если данный комплект регистрировался в личном кабинете на портале 1С https://portal.1c.ru/software/registration, то его регистрационный номер должен быть указан в списке зарегистрированных программных продуктов.

Рег. номер программы 1С в личном кабинете на портале 1С

Если конфигурация хоть раз обновлялась в автоматическом режиме,  на комплект 1С оформлялась подписка ИТС, то на портале она должна быть зарегистрирована.

Если логин и пароль от портала были утеряны, но в программе была настроена интернет-поддержка (например, для автоматического обновления или для подключения к сервисам), то вы можете открыть страницу портала со списком зарегистрированных программных продуктов 1С непосредственно из самой программы 1С. Для этого откройте раздел Администрирование > Интернет-поддержка и сервисы > Монитор портала 1С.
В открывшемся окне нажмите на Логин: - в браузере откроется страница портала 1С со списком программ и для авторизации на портале будут использованы логин и пароль, которые  были указаны в настройках интернет-поддержки программы 1С.

Рег. номер 1С в личном кабинете на портале 1С


7. Регистрационный номер в Акте на передачу прав или в Расходной накладной

Если вы приобретали программу 1С в нашей компании, то регистрационной номер каждого отгружаемого комплекта программы 1С распечатывается в первичных документах: Акте на передачу прав, Расходной накладной, Счет-фактуре.

Рег. номер программы 1С в Акте на передачу прав

Многие партнеры 1С поступают аналогичным образом.


8. Запросить регистрационный номер у обслуживающего партнера 1С

Если вы приобретали программу 1С в нашей компании или покупали в другом месте, но через нашу компанию оформляли подписку ИТС, то вы можете запросить регистрационный номер приобретенного комплекта 1С в нашем отделе продаж. В нашей учетной системе хранится информация о регистрационных номерах всех приобретенных программных продуктов 1С начиная с 2003 года.
В большинстве официальных франчайзи 1С также ведется учет комплектов программ 1С по регистрационным номерам.


9. Регистрационный номер программы 1С при работе в облаке.

При работе в облаке местонахождение регистрационного номера комплекта программы будет зависеть от используемого облака.

Облачный сервис 1С:Фреш, 1С:БизнесСтарт 
В облачном сервисе 1С:Фреш (1cfresh.com, 1cbiz.ru) регистрационный номер не присваивается. Идентификатором пользователя является код абонента облака, который в некоторых случаях выступает аналогом регистрационного номера программного продукта. Узнать свой код абонента можно в личном кабинете облака 1С:Фреш (Менеджер сервиса) по ссылке
https://1cfresh.com/a/adm

Другие облака
Пользователям других облаков регистрационный номер присваивается администрацией используемого облачного сервиса, который должен быть указан в личном кабинете портала 1С
https://portal.1c.ru/software/cloud-based

Вывод

Таким образом, воспользовавшись одним из описанных способов, в большинстве случаев можно восстановить регистрационный номер программы 1С, который можно будет использовать для восстановления программной лицензии, отправки запроса в центр лицензирования 1С с целью получения резервных пинкодов для активации программной лицензии, обращения на линию консультаций Фирмы "1С", оформления договора ИТС или получения скидки при апгрейде программ 1С.

К сожалению, если был полностью утерян весь комплект программы 1С (рег.карточка, коробка, диски, лицензии и пр.), программа не была зарегистрирована в фирме 1С, были утеряны первичные документы и не сохранился файл программной лицензии, то восстановить регистрационный номер программы 1С может не получиться и программный продукт придется покупать снова.

Вы можете приобрести программу 1С напрямую в нашей компании. Регистрационные номера электронных поставок программных продуктов 1С мы регистрируем на портале 1С сразу при продаже. Если вы купите лицензионные продукты 1С у нас, то в будущем вы легко сможете восстановить регистрационные номера приобретенных лицензий 1С.






 

Компания "Онлайн", 2020
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: Как восстановить рег.номер 1С, Регистрационный номер программы 1С, Восстановление регисрационного номера 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика