наверх

Как разблокировать ограничение на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С:Предприятие 8 уровня ПРОФ

28.02.2019



Как снять ограничение на запуск не более 500 сеансов пользователей и возможность использования не более 12 ядер процессора для лицензий 1С:Предприятие 8 уровня ПРОФ


Купить клиентскую лицензию 1С:Предприятие 8.3


Напоминаем, что с 11.02.2019 года Фирма "1С" ввела ограничения на одновременный запуск не более 500 сеансов пользователей и возможность использования не более 12 ядер процессоров для лицензий 1С:Предприятие 8 уровня ПРОФ. Ограничения реализованы начиная с версий платформы 1С:Предприятие 8.3: 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592.
Начиная с 25.02.2019 г. пользователи лицензий ПРОФ при превышении 500 сеансов пользователей или использовании более 12 ядер процессора, а также использующие другие возможности доступные только для версии КОРП (полный список см.ниже в Приложении 1), начнут получать предупреждение о том, что для продолжения работы в текущем режиме им необходимо обновить лицензии не позднее 09.09.2019. При этом до 09.09.2019 включительно платформа "1С:Предприятие" будет функционировать в прежнем режиме.
Начиная с 10.09.2019 пользователям ранее выпущенных лицензий станет недоступна расширенная функциональность уровня КОРП.
Подробнее >>

Разблокировка ограничений

Пользователи, которые приобрели лицензии ПРОФ до 11.02.2019 года, могут снять ограничения по количеству сеансов пользователей и количеству используемых ядер процессоров БЕСПЛАТНО.

Обратите внимание, что для пользователей, купивших лицензии 1С:Предприятие 8 ПРОФ после 11.02.2019 г., возможность снятия блокировок не предоставляется. Для возможности запуска более 500 сеансов пользователей и использования более 12 ядер процессоров таким пользователям необходимо выполнить апгрейд лицензий 1С:Предприятие 8 с ПРОФ до КОРП на платной основе.

Условия снятия ограничений

  • Возможность снятия ограничений предоставляется для лицензий 1С:Предприятие 8 уровня ПРОФ приобретенных до 11.02.2019 г.
  • Программные продукты должны быть зарегистрированы в личном кабинете пользователя на портале 1С.
  • В личном кабинете должна быть зарегистрирована хоть одна основная поставка программы 1С, на которую оформлена действующая подписка ИТС.
  • Для снятия ограничений необходимо обновить ВСЕ используемые лицензии на сервер и клиентские лицензии уровня ПРОФ.
  • Разблокировать можно только ограничение на количество запущенных сеансов пользователей и используемых ядер процессора, если же требуются другие расширенные возможности платформы КОРП, то необходимо выполнить платный апгрейд на лицензии КОРП.

Вы можете оформить подписку ИТС напрямую в нашей компании, даже если Вы находитесь в другом регионе и сами лицензии приобретали в другой компании.
Наши специалисты смогут вам помочь зарегистрировать лицензии в личном кабинете на портале 1С и установить программные лицензии для снятия ограничений на количество сеансов и используемых  ядер процессоров.
Задать вопросы можно заполнив Форму обратной связи, а также:
по е-майл: online@online-ufa.ru
по телефону: +7 (347) 223-82-28
через Онлайн-консультанта на сайте www.online-ufa.ru (вызов чата в левом нижнем углу).


Порядок снятия ограничений

Процедура снятия ограничений отличается для лицензий с программной и аппаратной защитой.

Лицензии ПРОФ с программной защитой, полученные до 11.02.2019, будут обновлены автоматически и не требуют от пользователей каких либо дополнительных действий.

Для лицензий с аппаратным USB-ключом (типа HASP) для снятия ограничений необходимо будет дополнительно к аппаратному ключу установить программную лицензию, которая позволит запускать более 500 сеансов пользователей и использовать более 12 ядер процессоров.

Пользователи с действующей подпиской ИТС для зарегистрированных программных продуктов системы 1С:Предприятие могут бесплатно получить пинкоды для обновления лицензий в личном кабинете пользователя на портале 1С:ИТС portal.1c.ru кликнув на гиперссылку Обновить лицензию с списке зарегистрированных программных продуктов. 

Как снять ограничение на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ

Важно!
Обращаем внимание, что для каждой лицензии с аппаратной защитой предусмотрен только один пинкод, а получаемая по этому пинкоду лицензия должна быть в обязательном порядке привязана к аппаратному ключу.


Сохраните zip-файл на своем компьютере.


Разархивируйте файл. В результате у вас должен получиться HTML-документ с названием "[Наименование лицензии], обновление аппаратной защиты до ПРОФ-плюс" (в нашем примере "1С_Предприятие 8. Лицензия на 20 рабочих мест (программная защита), обновление аппаратной защиты до ПРОФ-плюс).

Снять блокировку на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ

Документ можно открыть с помощью любого веб-браузера. Внутри будут указаны регистрационный номер комплекта, пин-код из 15 цифр для активации программной лицензии и краткая инструкция.

Как получить пинкод для снятия ограничения на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ

Важно:
- Получаемую программную лицензию для снятия ограничений по количеству сеансов и используемых ядер процессора для аппаратной лицензии 1С ПРОФ следует устанавливать на сервер!
- Программную лицензию ПРОФ-плюс необходимо привязывать ТОЛЬКО к аппаратному ключу!


Теоретически лицензию можно привязать как ключу на сервер 1С:Предприятие (ключ 32-х разрядного сервера серии ENSR8 фиолетового цвета или ключ сервера x64 серии EN8SA зеленого цвета), так и клиентскому ключу серий ORGL8 (любые клиентские ключи от 1 до 100 рабочих мест), ORG8A (ключ на 300 рабочих мест) или ORG8B (ключ на 500 рабочих мест).
Если есть такая возможность, то мы рекомендуем привязывать все лицензии ПРОФ-плюс (и серверную и клиентские) к одному серверному ключу (ENSR8 или EN8SA), который установлен локально на машине с сервером 1С:Предприятия.
Если же это по каким-то причинам невозможно, то лицензию можно привязать и к клиентским ключам, причем как к установленному непосредственно на сервере, так и многопользовательскому (ORGL8,  ENSR8  или ORG8B), который доступен по сети с помощью менеджера лицензий HASP License Manager (HASP LM), но при этом учитывайте, что при привязке к клиентскому ключу HASP, который доступен с помощью HASP LM, при проверке привязки требуется наличие хотя бы 1 свободной лицензии на 1 секунду на данном ключе. Проверка привязки выполняется не чаще одного раза в 20 секунд.

Как выполнить привязку программной лицензии к ключу HASP

Запустите программу 1С в режиме Конфигуратор.

Получить дополнительную лицензию для снятия ограничения на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ

В меню Сервис выберите команду Получение лицензии...

Доп.лицензия для снятия ограничения на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ

В окне выбора действия выберите Получить лицензию.

Лицензия ПРОФ-плюс для снятия ограничения на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ

В окне Регистрация комплекта введите регистрационный номер пинкод из скачанного ранее HTML-файла с названием "[Наименование лицензии], обновление аппаратной защиты до ПРОФ-плюс" (см.выше).

Где получить пинкод для снятия ограничения на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ

Если лицензию получаете для данного сервера и есть подключение к интернет, то нажмите кнопку Далее.
Если вы получаете данную лицензию с клиентского компьютера, то после ввода регистрационного номера и пинкода нажмите Дополнительно, включите флаг Установка на сервер, укажите адрес компьютера с установленным сервером 1С:Предприятия и порт агента сервера.
Если нет доступа к интернету, то снимите флаг Автоматическое получение, тогда в конце процедуры появится возможность сохранить запрос на получение лицензии в виде файла (который можно будет отправить с другого компьютера). Подробнее см.ниже в разделе Если нет подключения к интернет.

Пинкод для разблокировки ограничения на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ

В окне Операция с лицензией перейдите по ссылке Первый запуск и введите сведения о владельце лицензии.

Как отменить ограничение на 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ 

На следующем шаге выбора варианта привязки программной лицензии, в котором можно указать, к чему привязать лицензию: к параметрам компьютера или аппаратному ключу.

Как обойти ограничение на 500 сеансов пользователей лицензий 1С уровня ПРОФ

В окно диалога выводятся параметры компьютера и доступных аппаратных ключей, к которым можно привязать программную лицензию.
Обязательно выберите привязку к аппаратному ключу. Список доступных аппаратных ключей и их характеристики отображаются в диалоге.
Следует выбрать объект для привязки лицензии (в нашем примере мы выбрали ключ На 64-разрядный сервер 555500006, который установлен локально на данном сервере).

Блокировка до 500 сеансов пользователей лицензий 1С уровня ПРОФ

Откроется окно подтверждения к какому ключу и предупреждением "Запуск и использование 1С:Предприятия будет возможно только при наличии в компьютере этого экземпляра аппаратного ключа защиты или при доступности с компьютера этого экземпляра аппаратного ключа защиты в локальной сети. Удаление ключа из компьютера и недоступность его в локальной сети приведет к невозможности запуска 1С:Предприятия..."
Обратите внимание, что для данного типа лицензий предоставляется только один пинкод, поэтому внимательно отнеситесь к выбору аппаратного ключа, к которому будет привязываться данная лицензия. В данном случае мы рекомендуем выбирать привязку к серверному ключу, а не к клиентскому. К одному ключу можно привязать сразу несколько расширяющих лицензий, как серверных, так и клиентских.

При возможности выбора мы рекомендуем осуществлять привязку лицензии к локальному ключу HASP (лучше к серверному), т.к. при привязке к клиентскому ключу по сети, который доступен с помощью менеджера лицензий (HASP License Manager), требуется наличие хотя бы одной свободной лицензии на данном ключе. Подробнее см.ниже "Особенности использования привязки программной лицензии 1С к аппаратному ключу".


Если это первичное получение, то перед выдачей лицензии в Центре лицензирования 1С проверяются только регистрационный номер комплекта 1С и валидность пинкода.

Если это восстановление лицензии, то перед выдачей лицензии в Центре лицензирования 1С дополнительно проверяется, что в запросе на получение лицензии пользователь указал точно такие же сведения о владельце лицензии, какие были указаны при первичном получении лицензии.

Если исходные данные введены корректно, то система получает данные лицензии из Центра лицензирования 1С и записывает их на компьютер в виде файла с расширением lic.

Если нет подключения к интернет

Если нет доступа к интернет, то снимите флаг "Автоматическое получение", тогда на последнем шаге появиться возможность выбрать вариант получения лицензии. Выберите "На электронном носителе (через файл)".

Как самому ограничение на 500 сеансов пользователей лицензий 1С уровня ПРОФ

Данный способ позволит получить лицензию, если есть возможность отправить и получить файл по электронной почте с другого компьютера.

Ограничение на количество сеансов пользователей лицензий 1С уровня ПРОФ

Сохраните файл запроса лицензии и отправьте его в Центр лицензирования 1С для РФ по электронной почте lic@1c.ru с другого компьютера (адреса для других стран указаны в разделе "Контакты для получения лицензии"). В ответ на ваше письмо из Центра лицензирования придет файл с лицензией, который можно загрузить в этом же окне. Как правило ответ приходит не позднее 1 часа.
Если программу закрыли, то заново запустите Конфигуратор, выполните команду СервисПолучение лицензии, нажмите на ссылку Загрузить файл-ответ и загрузите полученный из Центра лицензирования файл.

Контакты центра лицензирования 1С в Российской Федерации

Телефон: +7 (495) 688-99-12
Электронная почта: lic@1c.ru

Ограничение на количество ядер процеесора лицензий 1С уровня ПРОФ


Особенности использования привязки программной лицензии 1С к аппаратному ключу 

  • Один пинкод можно использовать для активации программной лицензии с использованием только одного ключа защиты HASP. Повторную активацию программной лицензии с использованием одинаковых параметром владельца и одним и тем же ключом защиты HASP можно выполнять неограниченное количество раз с использованием одного пинкода.
  • В процессе работы будет выполняться поиск в именно того экземпляра ключа (проверяется уникальный внутренний ID ключа), к которому выполнялась привязка программной лицензии во время активации.
  • Проверка привязки при использовании ключа защиты HASP, который доступен с помощью менеджера лицензий, требует наличие 1 свободной лицензии на 1 секунду. Проверка привязки выполняется не чаще одного раза в 20 секунд.
  • Если в сети используется несколько ключей одной серии, то для надежной работы привязки рекомендуется указать нужный менеджер лицензий в файле nethasp.ini компьютера, на котором расположен файл с активированной программной лицензией.

Файл программной лицензии привязанный к аппаратному ключу HASP считается доступным для использования, если:

  • Не содержится в черном списке.
  • Имеет корректный формат.
  • На данном компьютере доступен ключ HASP, к которому выполнена привязка.
  • Содержит свободную лицензию.
  • В сети не используются другие файлы лицензий, полученных для того же пинкода и серийного номера программы. Если обнаруживается такая ситуация, то файл лицензии делается непригодным для использования и помещается в черный список.




Приложение 1

Список возможностей, доступных только для лицензий уровня КОРП:

  • Фоновое обновление конфигурации базы данных (подробнее).
  • Дополнительное управление распределением по рабочим серверам кластера в разрезе информационных баз, видов клиентских приложений и фоновых заданий (подробнее):
    • сервисов кластера;
    • соединений с информационными базами.
  • Гибкое управление нагрузкой в кластере:
    • безопасный расход памяти за один вызов (подробнее);
    • количество ИБ на процесс (подробнее);
    • объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным (подробнее);
    • максимальный объем памяти рабочих процессов (подробнее);
    • стратегия балансировки: по памяти, по производительности (подробнее).
  • Внешнее управление сеансами (подробнее).
  • Профили безопасности (подробнее).
  • Возможность обновления тонкого клиента с сервера (подробнее).
  • Возможность обновления тонкого клиента через HTTP (подробнее).
  • Возможность публикации списка баз (подробнее).
  • Возможность использования "1С:Сервера взаимодействия" (подробнее)
  • Возможность одновременной работы более чем 500 сеансов работы пользователей в одной информационной базе (кроме лицензий уровня ПРОФ приобретенных до 11.02.2019 г).
  • Возможность использования процессами кластера серверов "1С:Предприятия" более 12 ядер процессоров (кроме лицензий уровня ПРОФ приобретенных до 11.02.2019 г).. 




Компания "Онлайн", 2019
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.



Ключевые слова


Теги: Как разблокировать ограничение на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ, Как снять ограничение на 500 сеансов пользователей и 12 ядер процессора для лицензий 1С уровня ПРОФ, Как обойти ограничение на 500 пользователей

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика