наверх

Как обновить типовую конфигурацию 1С:Предприятие 8 с помощью CF-файла полной конфигурации

23.09.2021



Порядок обновления типовой конфигурации системы 1С:Предприятие 8 c помощью CF-файла полной конфигурации

ВНИМАНИЕ!

Мы настоятельно рекомендуем, чтобы обновление осуществляли квалифицированные специалисты партнеров, имеющие статус франчайзи Фирмы «1C». Если всё же ваше предприятие решило производить данную операцию силами собственных специалистов, то вы должны осознавать возможные последствия некорректных действий. При этом наша компания, фирма "1С", и другие партнёры фирмы "1С" не несут ответственности за результаты действий ваших специалистов, приведших к разрушению информационной базы, частичной или полной потере данных, нарушению работоспособности системы и т.д. Все действия вы выполняете на свой страх и риск.

Мы категорически не советуем при обновлении "перепрыгивать" через рекомендуемые релизы цепочки обновлений типовых конфигураций.

Последовательность установки обновлений типовых конфигураций программ 1С:Предприятие 8, которую рекомендуют разработчики для используемой вами конфигурации, можно узнать с помощью статьи:
Цепочка обновлений типовых конфигураций программ 1С:Предприятие 8.

Внимание!
Если Ваша организация по каким-то причинам все же решила сопровождать свою систему самостоятельно, то прежде чем приступать к обновлению обратите внимание на следующие моменты:

  • Обновления программ системы 1С:Предприятие 8, как и сами программы, являются объектом исключительного права Фирмы "1С". Несанкционированное распространение и использование обновлений рассматривается как нарушение авторского права и преследуется по закону. Законное право получения обновлений программ системы 1С:Предприятие 8 (кроме базовых версий) предоставляется только зарегистрированным пользователям, имеющим действующую подписку на ИТС (Информационно-технологическое сопровождение).
  • Убедитесь, что версия релиза, которую Вы планируете использовать для обновления своей конфигурации, предназначена для обновления с конфигурации именно той версии, которая сейчас установлена у Вас (номер текущего релиза можно посмотреть в программе: В пункте меню "Справка" выберете "О программе". Подробнее о том как посмотреть номер релиза.
  • Ниже описан порядок обновления с одной версии релиза на последующую в пределах одной редакции. Если планируется переход на другую редакцию конфигурации, то описанный порядок обновления не подходит!
  • Если Ваша конфигурация давно не обновлялась, и было пропущено много обновлений, то может понадобится установка промежуточных обновлений.
  • В каждом конкретном случае процедура обновления может отличаться. Перед выполнением обновления релиза конфигурации следует ознакомиться с описанием порядка обновления, так как оно может содержать описание особенностей обновления конкретного релиза! Порядок обновления релиза и дополнительная информация есть в файлах 1cv8upd.htm и ReadMe.txt, которые по умолчанию устанавливаются в C:\Program Files\1cv82\tmplts\.
  • Данный порядок подходит для обновления только типовых конфигураций, т.е. конфигураций в которые не вносилось никаких изменений. Обновление изменённых конфигураций требует специальных навыков. Иначе возможна потеря данных и нарушение работоспособности системы.
  • Перед обновлением обязательно сделайте резервную копию вашей информационной базы.
  • При выполнении обновления конфигурации должна быть завершена работа всех пользователей с информационной базой. Также в это время не должны выполняться регламентные и фоновые задания.


Полезные статьи:


Исходные данные:
Предполагаем, что у вас на компьютере уже есть сохраненный файл CF полной конфигурации, с помощью которого вы планируете обновить текущую конфигурацию.

Итак, приступим!

1. Если вы еще не сделали архивную копию информационной базы, то обязательно сделайте ее сейчас, т.к. способ обновления с помощью файла CF полной конфигурации является рискованным, особенно, если вы планируете "перепрыгивать" через несколько релизов, которые указаны в рекомендуемой цепочке обновлений.

2. Запустите обновляемую информационную базу в режиме Конфигуратор.

3. Прежде чем приступать к обновлению, уточните текущую версию технологической платформы 1С:Предприятие 8.3. Версия платформы должна быть не ниже минимальной версии, которая необходима для работы конфигурации, которую будете устанавливать из файла CF.

Обновление конфигурации 1С через несколько релизов с помощью файла CF

Необходимая версия платформы 1С:Предприятие 8.3 указана в описании конкретного релиза конфигурации на сайте технической поддержки https://releases.1c.ru.

4. Откройте конфигурацию, для этого в меню Конфигурация выберите пункт Открыть конфигурацию (процедура может занять от нескольких секунд до нескольких минут). Слева откроется окно конфигурации с объектами метаданных. Если конфигурация уже открыта, то переходите к следующему шагу.

5. В меню Конфигурация > Поддержка, выберите пункт Обновить конфигурацию.

Как обновить конфигурацию 1С через несколько релизов с помощью CF файла полной конфигурации

6. Выберите вариант Выбор файла обновления, т.к. обычным поиском доступных обновлений CF-файл полной конфигурации программа не найдет.

Как выбрать файл CF при обновлении конфигурации 1С через несколько релизов

7. Вручную выберите CF-файл полной конфигурации на диске вашего ПК.

Как выбрать файл CF для обновления конфигурации 1С с перескоком сразу через несколько релизов

8. Откроется окно с информацией о версии текущей конфигурации и версии конфигурации из выбранного CF-файла.

Порядок обновления конфигурации 1С сразу через несколько релизов с помощью файла CF

9. Убедитесь, что имя текущей конфигурации совпадает с именем новой конфигурации (в примере, БухгалтерияПредприятия) и нажмите ОК.

Как выполнить обновление конфигурации 1С сразу через несколько релизов с помощью CF-файла

Далее программа выполняет анализ конфигураций (в зависимости от производительности компьютера данная процедура может занять значительное время). После чего программа предложит произвести реорганизацию данных.

Изменения в структуре конфигурации 1С при обновлении через несколько релизов с помощью файла CF

10. Программа сформирует отчёт с информацией о изменениях в структуре конфигурации. Если со всем согласны, то нажмите кнопку "Принять". Программа закончит процедуру обновления конфигурации автоматически.

11. После обновления конфигурации необходимо запустить программу в режиме "1С:Предприятие".

Порядок обновления конфигурации 1С с перепрыгиванием сразу через несколько релизов с помощью CF-файла

Это можно сделать прямо из Конфигуратора нажав "F5" или кнопку "Начать отладку" со стрелкой в панели инструментов Конфигуратора.

При первом запуске после обновления конфигурации пограмма попросит подтвердить легальность устанавливаемого обновления, после чего будет запущена процедура реорганизации данных в соответствии с изменениями конфигурации.

Обновление версии 1С через несколько релизов с помощью CF-файла полной конфигурации

В зависимости от размера базы данных и производительности компьютера процедура может занять от нескольких минут, до нескольких часов, после чего программа запустится в пользовательском режиме.

12. Важно!
Если обновление производилось с "перескоком" через релизы, то внимательно проверяйте все данные, т.к. в этом случае обработчик обновления при реорганизации базы может не перенести всю информацию и часть данных тогда будет утеряна. Если потеря данных всплывет позже, то последствия могут быть печальные и решение проблемы может потребовать значительных временных и финансовых ресурсов! Еще раз напоминаем, что мы рекомендуем устанавливать обновления строго в соответствии с цепочкой обновлений и не несем никакой ответственности за последствия. Все действия вы выполняете на свой страх и риск.


Ошибки

Если выходит ошибка:

Запуск программы невозможен: Обновление на текущую версию допустимо только с версии <*.*.*.*> и выше.
(Недопустимая попытка обновления с версии <*.*.*.*>)
Необходимо восстановить информационную базу из резервной копии и повторить обновление согласно файлу 1cv8upd.htm

Ошибки при обновлении конфигурации 1С через несколько релизов с помощью CF-файла полной конфигурации

то в этом случае необходимо восстановить базу из архива и повторить попытку обновления с использованием CF-файла более "низкой" версии конфигурации, более "близкой" к версии исходной конфигурации.

Фирма 1С нигде не указывает версии конфигураций, которые можно обновить данным способом, поэтому узнать возможность обновления можно только проверив самостоятельно методом "проб и ошибок".

P.S.
Категорически не рекомендуем выполнять обновление типовой конфигурации с помощью CF-файла полной конфигурации через процедуру Сравнение и объединение конфигурации, который описывается во многих других источниках на просторах интернета, т.к. при этом не производится никакого контроля применимости обновления, а штатный обработчик обновления может не отрабатывать вовсе. Данный способ предназначен для обновления измененных конфигураций и рассчитан на использование только подготовленными и квалифицированными специалистами, которые имеют соответствующий опыт и навыки.

Компания "Онлайн", 2021
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.



Ключевые слова


Теги: Обновление 1с с помощью CF файла, Порядок обновления 1С с помощью файла полной конфигурации CF, Как обновить конфигурацию 1С с помощью файла CF

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика