наверх

Переход на платформу 1С:Предприятие 8.2

30.10.2009



Как перейти на технологическую платформу 1С:Предприятие 8.2


Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!


В октябре 2009 фирма 1С прекратила поддержку технологической платформы 1С:Предприятие 8 версии 8.1 (последняя опубликованная версия 8.1.15.14 от 30.10.2009 г.).

Выпускаемые обновления типовых конфигураций скоро потребуют перейти на новую версию платформы версии 8.2 и не будут запускаться под старой версией платформы.

В новой версии технологической платформы 1С:Предприятие 8.2 разработчиками были существенно изменены форматы информационных баз, конфигураций, внешних отчетов и обработок.
Для работы с новой версией платформы 1С:Предприятия необходимо выполнить конвертацию информационных баз, конфигураций, внешних обработок и отчетов. После конвертации работа с данной информационной базой (конфигурацией, внешней обработкой и внешним отчетом) на платформе 1С:Предприятие 8 версии 8.1 будет невозможна, поэтому перед конвертацией ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте резервную копию информационной базы.



Данная статья призвана помочь пользователям самостоятельно выполнить переход на новую версию технологической платформы 1С:Предприятие 8.2.

  • В данной статье мы рассматриваем вариант установки новой версии платформы клиента 1С:Предприятие 8.2 на локальный компьютер с ОС Windows, с файловой базой данных без использования технологий виртуализации.
  • В данной статье мы не рассматриваем обновление версии сервера 1С:Предприятия.
  • Зарегистрированные пользователи базовых версий программ 1С могут получать все обновления платформы 1С:Предприятие 8.2 бесплатно, пользователи ПРОФ версий имеют право установки обновлений только при наличии действующей подписки ИТС.

Вы можете оформить подписку ИТС напрямую в нашей компании даже если находитесь в другом регионе, а саму программу 1С приобретали в другом месте. Главное условие - программа 1С должна быть лицензионной.


Общая информация

Переход на версию 8.2 возможен с версий 8.1.5 и выше.
Платформа 1С:Предприятие версии 8.2 может быть установлена на компьютер без удаления предыдущих версий платформы.
Конвертация информационной базы может выполняться только пользователем, имеющим административные права.

Шаг 1. 
Если вы еще до сих пор не сделали архивную информационной базы, то сделайте это сейчас. 

Шаг 2. 
Запустите информационную базу в режиме Конфигуратора на предыдущей версии платформы 1С:Предприятия 8.1.
Выполните тестирование и исправление информационной базы (Администрирование > Тестирование и исправление) установив флаг "Проверка логической целостности информационной базы".
Завершите работу Конфигуратора версии 1С:Предприятия 8.1.  

Шаг 3.
Запустите информационную базу в режиме Конфигуратора с помощью новой версии платформы 1С:Предприятия 8.2.
Если информационная база отсутствует в списке информационных баз, то выполните добавление существующей информационной базы.

Если данная информационная база вперые запускается на платформе 1С:Предприятие 8.2, то программа предложит выполнить преобразование информационной базы.  

Конвертация информационной базы при переход на платформу 1С:Предприятие 8.2


Сначала программа предложит выполнить преобразование файла информационной базы 1Cv8.1CD в новый формат.

Конвертация формата файла информационной базы при переходе на платформу 1С:Предприятие 8.2

Далее будет предложено выполнить конвертацию информационной базы.

Структура информационной базы несовместима с платформой 1С:Предприятие 8.2

После окончания конвертации программа выдаст сообщение "Конвертация информационной базы завершена".

Конвертация информационной базы для совместимости с платформой 1С:Предприятие 8.2

Будет запущен Конфигуратор.

При первом запуске Кнфигуратора после конвертации автоматически устанавливается режим совместимости с 1С:Предприятием 8.1, после чего рекомендуется выполнить перезапуск Конфигуратора.

Режим совместимости конфигурации для работы с платформой 1С:Предприятие 8.2

Нажмите ОК.

Конвертация информационной базы завершена.
После этого можно будет запустить информационную базу на платформе версии 8.2 в режиме 1С:Предприятие и продолжить работать.

Конвертация конфигурации для работы с платформой 1С:Предприятие 8.2

Шаг 4. (Рекомендуется)
После конвертации информационной базы рекомендуем еще раз выполнить процедуру "Тестирование и исправление" в режиме Конфигуратора теперь уже на платформе 1С:Предприятие 8.2. с взведенными флагами сжатия и реструктуризации таблиц информационной базы.

Итог
После конвертации информационная база может быть запущена только на платформе 1С:Предприятие версии 8.2, но при этом типовые конфигурации остаются в режиме совместимости с версией 8.1 - для пользователя это означает, что на данном этапе особенных изменений он не увидит и интерфейс остается практически таким же. А вот разработчики и администраторы уже может использовать новые возможности технологической платформы 1С:Предприятие 8.2.


Как скачать новую версию платформы 1С:Предприятие 8.2 ?

Зарегистрированные пользователи легальных программ системы "1С:Предприятие 8.*" могут скачать установочные дистрибутивы платформы в разделе "1С:Обновление программ" портала 1с (https://releases.1c.ru).


Электронные поставки 1С - 100% лицензия! Купить максимально быстро!


Как скачать платформу 1С:Предприятие 8.2


Как настроить версию платформы для отдельной информационной базы?

По умолчанию программы 1С при запуске информационных баз используется последняя из установленных на компьютере версий технологической платформы, но иногда может возникнуть необходимость запуска некоторых информационных баз с помощью разных версии платформы 1С:Предприятие.

Для настройки в окне со списком информационных баз выберите нужную базу и нажмите кнопку "Изменить".

Как настроить запуск информационной базы платформой 1С:Предприятие 8.2

В окне параметров запуска информационной базы в поле "Версия 1С:Предприятия" укажите версию платформы, которую необходимо использовать для запуска данной информационной базы.  В нашем примере указана версия 8.2 - это значит, что для запуска данной информационной базы будет использоваться последняя из установленных версий платформы 8.2.****. 


Компания "Онлайн", 2009
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: Как обновить платформу 1С 8.2, Обновление платформы 1С:Предприятие 8.2, Как обновить версию платформы 1С 8.2

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика