наверх

Виды номенклатуры, группы номенклатуры и номенклатурные группы в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0

17.03.2021



Для чего предназначены и чем отличаются виды номенклатуры, группы номенклатуры и номенклатурные группы в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0


Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!

Всё нижесказанное в первую очередь предназначено для неподготовленных пользователей, которые впервые столкнулись с заполнением справочника номенклатуры в типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0", дабы уберечь их от ошибок в самом начале работы с программой. 


На линию консультаций нашей компании периодически обращаются пользователи с вопросами по заполнению реквизитов новой номенклатуры в справочнике.
Дело в том, что в карточке номенклатуры типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" есть несколько реквизитов, названия которых похожи друг на друга, а предназначение не совсем очевидно и понятно для неподготовленного пользователя:

  • Вид номенклатуры;
  • Группа номенклатуры;
  • Номенклатурная группа.

Для чего предназначены виды номенклатуры, группы номенклатуры и номенклатурные группы в конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0


Попробуем разобраться, что из себя представляет каждый из этих элементов, для чего предназначен и как этим пользоваться.

Итак, начнем по порядку.

Вид номенклатуры

Вид номенклатуры - это справочник, предназначенный для объединения номенклатуры по общим признакам учета.   В разрезе видов номенклатуры настраиваются счета учета номенклатуры для автоматической их подстановки в документы.

Ключевое предназначение реквизита Вида номенклатуры - это объединение различной номенклатуры по общим признакам отражения учета данной номенклатуры в программе. 

Какой выбрать Вид номенклатуры в карточке номенклатуры 1С:Бухгалтерии 3.0

Например, в типовой конфигурации уже есть готовые виды номенклатуры: Товары, Материалы, Услуги, Возвратная тара, Инвентарь, Продукция, Полуфабрикаты, Оборудование, Топливо и др.

Полный список доступных видов номенклатуры можно открыть в справочнике Номенклатура на закладке Виды номенклатуры.  

Где найти справочник Виды номенклатуры в программе 1С: Бухгалтерия 8.3

Обратите внимание, что перечень доступных элементов справочника Виды номенклатуры зависит от настроек программы. 

При штатном создании новой чистой информационной базы из шаблона типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" автоматически создаются Виды номенклатуры:

  • Материалы;
  • Товары;
  • Услуги.

Видимость остальных предопределенных элементов справочника Виды номенклатуры определяется настройками в разделе Функциональность программы.

Как в 1С:Бухгалтерии настроить справочник Виды номенклатуры

Флаг Возвратная тара в разделе Запасы создает вид номенклатуры:

  • Возвратная тара.

Флаг Спецодежда и спецоснастка создает виды номенклатуры:

  • Спецодежда;
  • Спецоснастка;
  • Инвентарь и хозпринадлежности.

Как добавить Тару и Спецодежду в справочник Виды номенклатуры в программе 1С: Бухгалтерия 8.3

Флаг Продажа товаров или услуг комитентов (принципалов) в разделе Комиссионная торговля создает вид номенклатуры:

  • Товары на комиссии.

Флаг Приобретение товаров или услуг для комитентов (принципалов) создает вид номенклатуры:

  • Товары на ответственном хранении.

Как добавить Товары на комиссии и Товары на ответственном хранении в справочнике Виды номенклатуры в типовой 1С:Бухгалтерии 3.0

Флаг Производство в одноименном разделе создает виды номенклатуры:

  • Полуфабрикаты;
  • Продукция;
  • Продукция из материалов заказчика.

Как в типовой 1С:Бухгалтерии добавить Продукция и Полуфабрикаты в справочник Виды номенклатуры

Флаг Основные средства создает виды номенклатуры:

  • Оборудование (объекты ОС);
  • Оборудование к установке.

Как в 1С:Бухгалтерии добавить Оборудование и Основные средства в справочник  Виды номенклатуры

Добавление новых элементов Виды номенклатуры
Если на предприятии есть номенклатура, для отражения учета которой не подходит ни один из предопределенных элементов справочника Виды номенклатуры, то бухгалтер может самостоятельно добавить свой новый элемент, указав для него необходимые проводки для отражения в учете.

Как в 1С:Бухгалтерии добавить новый Вид номенклатуры

Таким образом при создании нового Вида номенклатуры бухгалтеру необходимо указать счета учета данного вида номенклатуры для их автоматической подстановки в документы.

Мы настоятельно рекомендуем, что бы добавлением новых элементов справочника Виды номенклатуры занимался только квалифицированный бухгалтер, т.к. данная процедура требует понимания, для чего это делается и как повлияет на ведение учета. Не следует необдуманно создавать виды номенклатуры, счета учета которых дублируют уже существующие или создавать виды номенклатуры без указания счетов учета вовсе.  Тем более категорически не рекомендуется дублировать в Виды номенклатуры группы номенклатуры из справочника (например, Телевизоры, Холодильники и т.п.).  

Группы номенклатуры 

Для обычного пользователя из трех рассматриваемых в данной статье это самый понятный элемент при создании номенклатуры. Группы номенклатуры служат для удобной и понятной организации справочника номенклатуры.

Иерархия Групп номенклатуры в 1С:Бухгалтерии

Группы номенклатуры позволяют организовать справочник номенклатуры таким образом, что бы пользователь мог легко и быстро найти необходимый товар или услугу. 

Настройка иерархии справочника номенклатуры в 1С:Бухгалтерии

Для удобства поддерживается иерархическая вложенность одной Группы номенклатуры в другую Группу. Структура групп в информационной базе должна быть создана таким образом, чтобы было удобно в дальнейшем использовать эту группировку для быстрого поиска товаров в процессе оформления документов.

Дерево папок номенклатуры из справочника номенклатуры из 1С:Бухгалтерии


Электронные поставки 1С - 100% лицензия! Купить максимально быстро!



Номенклатурные группы

Не смотря на созвучное название не следует путать Номенклатурные группы с Группами номенклатуры в справочнике "Номенклатура". Эти совершенно разные понятия, которые служат для решения различных задач.

Номенклатурные группы – это элементы аналитики для детализации прямых затрат и выручки по видам выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. В типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" субконто "Номенклатурные группы" в плане счетов подключено к счетам учета продаж (счет 90 и субсчета к нему), счетам учета прямых затрат (20.01, 23, 28, 29), счету учета выпуска готовой продукции (40), счету учета резервов под снижение стоимости НЗП (14.04).

Для чего в 1С:Бухгалтерии предназначен справочник Номенклатурные группы

При создании новой чистой информационной базы по умолчанию создается единственная номенклатурная группа "Основная номенклатурная группа".

Для чего служит справочник Номенклатурные группы в 1С:Бухгалтерии

Если в справочнике "Номенклатурные группы" оставить только один этот элемент "Основная номенклатурная группа" и не добавлять свои, то при проведении документов в проводках по счетам с субконто "Номенклатурные группы" эта единственная номенклатурная группа будет указываться автоматически, а поля и колонки для выбора номенклатурной группы в документах и формах отображаться не будут.

Если же в справочнике "Номенклатурные группы" присутствует два и более элементов, то поля и колонки для выбора номенклатурной группы в документах и формах становятся видимыми и доступными для редактирования. При проведении документов в проводках по счетам с субконто "Номенклатурные группы" автоматически будет указываться выбранная в документе номенклатурная группа.

Номенклатурные группы, в отличии от реквизита Вид номенклатуры, могут создаваться пользователем произвольно, но не следует создавать Номенклатурные группы без четкого понимания, для чего это вам нужно. Элементы справочника Номенклатурные группы должны отражать только действительно необходимые разрезы аналитики учета доходов и затрат. Из общих рекомендаций - желательно "не мельчить". Например, если у предприятия есть два основных направления деятельности в разрезе которых необходимо видеть отдельные цифры по выручке и затратам: перепродажа купленных товаров и продажа товаров, работ, услуг собственного производства. Соответственно создаете две номенклатурные группы, которые и указываете в документах, в результате проведения которых у всех движений будет субконто, содержащее номенклатурную группу.

Прежде чем начать добавлять свои элементы в справочник Номенклатурные группы, необходимо определить, какая группировка товаров и услуг вам необходима для получения нужной информации и как ее организовать, т.е. какие задачи учета должны решаться с использованием информации по суммам реализации определенных групп товаров и услуг. Определить, какие именно номенклатурные группы потребуются для наиболее полного и точного последующего анализа. 

Это творческий процесс и многое при этом зависит от профессионального мнения бухгалтера, его отношения к специфике деятельности организации, видов реализуемых товаров и, соответственно, задач по содержанию аналитической группировки информации. 

В итоге оптимальной настройки механизма Номенклатурных групп стандартная бухгалтерская отчетность (например, оборотно-сальдовая ведомость по счету, справки-расчеты по себестоимости при закрытии месяца и т. п.) позволит увидеть все движения и обороты в разрезе указанных номенклатурных групп.


 

Компания "Онлайн", 2021
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: Виды номенклатуры в 1С, Номенклатурные группы в 1С, Группы номенклатуры в 1С, Отличие справочника Номенклатурные группы от Группы номенклатуры в 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика