наверх
- Новости

Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС в типовых конфигурациях на платформе 1С:Предприятие 8 в соответствии с Постановлениями Правительства РФ

06.04.2020

В типовых конфигурациях системы "1С:Предприятие 8" реализовано формирование Реестра сотрудников в возрасте 65 лет и старше для Фонда социального страхования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402, 16.04.2020 № 517, 15.05.2020 № 683, 30.05.2020 № 791 и от 18.06.2020 № 876.


До 30 апреля 2020 года (включительно) в РФ объявлены нерабочие дни. В условиях коронавируса в особой зоне риска – люди в возрасте от 65 лет. Если данную категорию работников невозможно перевести на удаленный режим работы, то их необходимо отстранить от работы, а сведения передать в ФСС РФ для назначения пособий по нетрудоспособности. В связи с этим Правительство РФ утвердило Временные правила оформления листков нетрудоспособности, а также назначения и выплаты пособия застрахованным лицам в возрасте от 65 лет в связи с коронавирусом, которые вступили в силу 6 апреля 2020 года.

В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения распространения указанной вирусной инфекции на территории Российской Федерации, в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 01.04.2020 № 402, 16.04.2020 № 517, 15.05.2020 № 683, 30.05.2020 № 791 и от 18.06.2020 № 876 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» работодателю (страхователю) необходимо обеспечить соблюдение работниками карантинного режима и режима изоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира).

На период самоизоляции указанным сотрудникам оформляется электронный листок нетрудоспособности и назначается пособие. Выплату пособия осуществляет орган ФСС РФ.

В соответствии с п.4 Временных правил работодатель обязан направить в орган фонда перечень застрахованных (работающих по трудовым договорам) пожилых лиц в возрасте от 65 лет, которые находятся на самоизоляции, а также подать документы, необходимые для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Данный список физлиц и документы для назначения выплат следует направить в составе реестра сведений, форма которого утверждена приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 579.

После того как фонд получит от работодателя необходимые данные, он направит их в уполномоченную медицинскую организацию, которая сформирует листок нетрудоспособности. Больничный лист с кодом "03" (карантин) будет оформлен на нерабочие дни. Денежные средства должны поступить от фонда напрямую работнику сразу за весь период нетрудоспособности.

В новых версиях типовых конфигурациях 1С для бухгалтерского учета и расчета зарплаты появилась возможность формирования Реестра сотрудников старше 65 лет в Фонд социального страхования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402, 16.04.2020 № 517, 15.05.2020 № 683, 30.05.2020 № 791 и от 18.06.2020 № 876 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше".

Форма реестра реализована для конфигураций:

  • Бухгалтерия предприятия
  • Бухгалтерия некоммерческой организации
  • Зарплата и управление персоналом
  • Зарплата и кадры государственного учреждения
  • Комплексная автоматизация

Для ПРОФ версий реестр реализован в виде расширения, а для Базовых версий в виде внешней обработки, т.к. в базовых версиях не поддерживается механизм расширений.


Реестр сотрудников старше 65 лет в виде расширения для ПРОФ версий

Для формирования реестра необходимо в разделе "Отчетность, справки" – "Передача в ФСС сведений о пособиях" ввести документ "Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий". В нем доступна новая команда "Заполнить 65+".

Как отправить список сотрудников старше 65 лет для ФСС в 1С Бухгалтерии

Как скачать расширение Реестр сотрудников старше 65 лет

Файл расширения можно скачать на сайте технической поддержки 1С в разделе обновлений используемой конфигурации или по ссылке ниже.


Наименование  конфигурации
Ссылка для скачивания 
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.01.0.5.37
Бухгалтерия некоммерческой организации, редакция 3.01.0.5.37
Зарплата и управление персоналом, редакция 31.0.5.37
Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 31.0.5.37
Комплексная автоматизация, редакция 21.0.5.37

Важно! 
Обратите внимание, что доступ для скачивания расширения "Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС" предоставляется только для зарегистрированных пользователей программных продуктов системы "1С:Предприятие" с действующей подпиской ИТС.
Файл архива ReestrSotrudnikovStarshe65LetDlyaFSS_3.zip

Если вы не можете скачать архив по ссылкам выше, то скорее всего у Вас нет действующей подписки ИТС. Вы можете оформить ее напрямую в нашей компании даже в случае, если саму программу Вы приобретали у другого партнера 1С и находитесь в другом регионе. Наша компания продолжает свою деятельность в удаленном режиме работы. Подписка ИТС сейчас оформляется только в электронном виде и уже через несколько часов после оплаты Вам будет открыт доступ к порталу 1С. Стоимость минимального варианта льготного продления подписки ИТС на 3 месяца - 9156 руб. 


Оформить ИТС ПРОФ на 3 месяца за 9156 руб.       


Как установить расширение Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС

Распакуйте архивный файл, который скачали на предыдущем шаге.
Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС поставляется в виде файла расширения ПрямыеВыплатыСотрудникамСтарше65Лет_1.0.*.*.cfe и не требует обновления конфигурации. 
Установка производится администратором или другим пользователем с полными правами. 
Для установки расширения выберите раздел Администрирование > Печатные формы, отчеты и обработки > Расширения.

Как отправить реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС в программе 1С

В открывшейся форме нажмите кнопку "Добавить из файла…".

Как отправить реестр работников возрастом 65 лет и старше в программе 1С

В появившемся после этого предупреждении безопасности нажмите "Продолжить".

Как отправить список сотрудников возрастом 65 лет и старше для ФСС в 1С Бухгалтерии

Выберите файл расширения ПрямыеВыплатыСотрудникамСтарше65Лет_1.0.*.*.cfe.

После добавления расширения в список снимите флаг в колонке "Безопасный режим" и перезапустите программу.

Для формирования реестра необходимо в разделе "Отчеты" > "Регламентированные отчеты" создайте отчет "Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий". После установки расширения в нем станет доступна команда "Заполнить 65+". В новом (пустом) реестре необходимо выбрать организацию и нажать "Заполнить 65+".

Как отправить список сотрудников возрастом 65 лет и старше для ФСС из 1С Бухгалтерии

Как обновить расширение Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС

Если у вас ранее уже была установлена предыдущая версия расширения Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС , то для обновления расширения выберите раздел Администрирование > Печатные формы, отчеты и обработки > Расширения.

Выделите расширение предыдущей версии расширения Прямые выплаты сотрудникам старше 65 лет и нажмите кнопку Обновить из файла.


Выберите файл ПрямыеВыплатыСотрудникамСтарше65Лет_1.0.*.*.cfe новой версии.
Снимите флаг в колонке "Безопасный режим" и перезапустите программу.


Реестр сотрудников старше 65 лет в виде внешней обработки для Базовых версий и ЗУП 2.5 КОРП

В базовых версиях программ 1С и в старой редакции 2.5 конфигурации ЗУП не поддерживается механизм расширений, поэтому Реестр сотрудников старше 65 лет поставляется в виде внешней обработки. 

Как скачать обработку Реестр сотрудников старше 65 лет

Файл обработки можно скачать на сайте технической поддержки 1С в разделе обновлений используемой конфигурации или по ссылке ниже.

Наименование  конфигурации 
Ссылка для скачивания  
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0

1.0.5.37

Зарплата и управление персоналом (базовая), редакция 31.0.5.37
Зарплата и кадры государственного учреждения (базовая), редакция 31.0.5.37
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 2.5Download

Важно!  
Обратите внимание, что доступ для скачивания внешней обработки "Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС" предоставляется для зарегистрированных пользователей базовых программных продуктов системы "1С:Предприятие".
Будет скачен файл архива ReestrSotrudnikovStarshe65LetDlyaFSSBase_3.zip

Как установить обработку Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС в конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (базовая).

Распакуйте файл архива, который скачали на предыдущем шаге.
Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС поставляется в виде файла обработки ПрямыеВыплатыСотрудникамСтарше65Лет_1.0.*.*.epf и не требует обновления конфигурации. 
Установка производится администратором или другим пользователем с полными правами. 
Для подключения обработки выберите раздел Администрирование > Печатные формы, отчеты и обработки > Дополнительные отчеты и обработки

Как в 1С Бухгалтерии сформировать список работников возрастом 65+ для ФСС

В открывшемся окне нажмите кнопку "Добавить из файла".

Как в 1С Бухгалтерии сформировать реестр работников возрастом 65+ для ФСС

Согласитесь с предупреждением безопасности и нажмите "Продолжить".

Как заполнить список работников возрастом 65+ для ФСС в программе 1С

Далее выберите файл обработки ПрямыеВыплатыСотрудникамСтарше65Лет_1.0.*.*.epf


После добавления обработки снимите флаг "Показывать: В списках" и нажмите Записать и Закрыть.

Как заполнить реестр работников возрастом 65+ для ФСС в 1С

Для формирования реестра необходимо в разделе "Отчеты" > "Регламентированные отчеты" создать отчет "Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий". 
После выбора обработки в группе команд "Еще" в правом верхнем углу выберите команду "Заполнить 65+" .

Как заполнить список работников возрастом 65+ для ФСС в программе 1С

В новом (пустом) реестре необходимо нажать кнопку "Заполнить 65+".



Как установить обработку Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС в конфигурации 1С:Зарплата и управление персоналом, редакция 3.0 (базовая).

Распакуйте файл архива, который скачали на предыдущем шаге.
Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС поставляется в виде файла обработки ПрямыеВыплатыСотрудникамСтарше65Лет_1.0.*.*.epf и не требует обновления конфигурации. 
Установка производится администратором или другим пользователем с полными правами. 
Для подключения обработки выберите раздел Администрирование > Печатные формы, отчеты и обработки


Поставьте флаг Дополнительные отчеты и обработки и нажмите одноименную ссылку рядом.


В открывшемся окне нажмите кнопку "Добавить из файла...".


Согласитесь с предупреждением безопасности и нажмите "Продолжить".


Далее выберите файл обработки ПрямыеВыплатыСотрудникамСтарше65Лет_1.0.*.*.epf


После добавления обработки снимите флаг "Показывать: В списках" и нажмите Записать и Закрыть.


После сохранения в списке дополнительных отчетов и обработок появится обработка Реестр сотрудников старше 65 лет для ФСС.


Для формирования реестра необходимо в разделе "Отчетность, справки" > "Передача в ФСС сведений о пособиях".


В открывшейся форме нажмите кнопку Создать и в открывшемся меню выберите отчет "Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий".

 
Откроется форма отчета Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий. Для заполнения сведений о сотрудниках старше 65 лет в группе команд "Еще" в правом верхнем углу выберите команду "Заполнить 65+" .



Как правильно заполнить реестр сотрудников 65+

По рекомендации ФСС реестр заполняется с учетом следующих особенностей:

Наименование  графы
Значение показателя  
Признак реестраПервичная информация (0)
Вид пособияВременная нетрудоспособность (1)
Признак периода оплатыЕсть оплата периода, за который начисляется пособие за счет ФСС (1)
Тип листкаЭлектронный (1)
ЛистокПервичный (1)
Наименование МОУПОЛНОМОЧЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОГРН МО0000000000000 (проставляется цифра 0 тринадцать раз)
Адрес МОНе заполняется или «УПОЛНОМОЧЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»
Номер листка999000000000
Причина нетрудоспособности03
Дата выдачи2020-04-06
Период нетрудоспособности2020-04-06 по 2020-04-19
Должность врачаВРАЧ
ФИО врачаУП.ВРАЧ
Приступить к работе2020-04-20

Остальные сведения в реестре, необходимые для исчисления и выплаты пособия, вносятся в реестр в соответствии с Порядком заполнения Реестра сведений (Приложение №2 Приказа Фонда от 24.11.2017 №579) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 294.





Ключевые слова

Теги: Реестра сотрудников в возрасте 65 лет и старше для ФСС в программе 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика