наверх

Сравнение функциональных возможностей типовых конфигураций "1С:Комплексная автоматизация, редакция 2" и "1С:ERP Управление предприятием 2"

28.05.2020



Сравнение функциональных возможностей типовых конфигураций "1С:Комплексная автоматизация, редакция 2" и "1С:ERP Управление предприятием 2"

Типовая конфигурация "Комплексная автоматизация, редакция 2.0" реализована в единой архитектуре с прикладными решениями "1С:ERP Управление предприятием 2" и "1С:Управление торговлей, редакция 11". Данные конфигурации методологически согласованы, используют единую структуру нормативно-справочных данных, имеют единообразный интерфейс, высокую степень унификации метаданных и программного кода конфигураций, образуя единую линейку программных продуктов. 

Сравнительный анализ функциональных возможностей 1С:КА и 1С: ERP

В этой линейке "Комплексная автоматизация" по функциональной наполненности занимает промежуточное положение между конфигурациями "1С:Управление торговлей" и "1С:ERP Управление предприятием 2". 

Часть функциональных модулей и подсистем во всех конфигурациях реализованы и работают аналогично, часть блоков, которые есть в 1C:ERP, в 1С:КА "вырезаны" разработчиками, а некоторые модули остались, но функционируют только частично.  

Чем 1С:Комплексная автоматизация отличается от 1С:ERP Управление предприятием

При расширении бизнеса или увеличении потребностей компании в автоматизации наращивание функциональности системы можно производить поэтапно, переходя от конфигурации "1С:Управление торговлей" к конфигурации "1С:Комплексная автоматизация" и далее к "1С:ERP Управление предприятием". 

Отличия 1С:Комплексная автоматизация от 1С:ERP Управление предприятием

За счет высокой степени унификации решений такой переход выполняется быстро, накопленные в информационной базе данные сохраняются, а переучивание пользователей не требуется – они продолжают работать в привычной программной и информационной среде.

Сравнение функциональных возможностей 1С:КА и 1C:ERP

Функциональные возможности

КАERPКомментарий
Продажи, CRM, маркетинг, интеграция с интернет-магазинами Сравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPПодсистемы Продаж, CRM и маркетинга в 1C:KA и 1С:ERP реализованы одинаково
ЗакупкиСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPПодсистемы Закупок в 1C:KA и 1С:ERP реализованы одинаково
Складской учет и управление запасамиСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPПодсистемы управления запасами и складского учета в 1C:KA и 1С:ERP реализованы одинаково
Регламентированный учет и учет персоналаСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPПодсистемы бухгалтерскго и налогового учета, формирования регаментированной отчетности в соответствии с РСБУ, а также учета персонала в 1C:KA и 1С:ERP реализованы одинаково
МСФОСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPВедение учета в соотвествии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) реализовано только в 1С:ERP.
БюджетированиеСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPВ 1С:КА подсистема бюджетирования реализована частично - только финансовые планы и лимитирование на расходование денежных средств. 1С:ERP есть возможность в расширенном управлении бюджетами: назначение ответственных лиц за расходованием выделенного бюджета, создание цепочек зависимых бюджетов, контроль исполнения бюджета и мн.др.
ПроизводствоВ 1С:КА реализовано только упрощенное производство, без использования заказов, без планирования ресурсов и загрузки оборудования, без анализа себестоимости, управления ремонтами и мн.др. 
Подробное сравнение функциональных возможностей в производстве
Позаказное производствоСравнение 1С:КА и 1С:ERP Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Важно в случаях, если помимо основного производства, где уже все рассчитано, могут появляться, разовые или мелкосерийные заказы. В 1С:КА нет возможности полноценно работать с позаказным производством и планировать расходы до производства.
Расчет себестоимости по заказам на производствоСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPТочный расчет стоимости единицы выпускаемой продукции в разрезе каждого заказа.  
Распределение расходов по этапам заказов на производство

Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Сравнение 1С:КА и 1С:ERP В 1С:ERP расходы распределяются по этапам заказов на производство, а в 1С:КА только на готовую продукцию
Маршрутные карты Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Подробный план движения изделия по производственному процессу, когда для каждого производственного этапа задаются детальные схемы технологических операций.
Планирование производства
(Межцеховое, внутрицеховое, посменное планирование. График производства. Диспетчеризация производства)
Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Для стабильного обеспечения сырьем, материалами и пр. в соответствии с графиком работы.
Пооперационное отражение сдельной выработки
Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Для точного расчета оплаты труда работников исходя из стоимости выполнения каждой операции.
Анализ загрузки рабочих центров
Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Для распределения и планирования оптимальной загрузки производственного оборудования, без простоев или авралов.
Плановая калькуляция
Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Для точного учета из какого сырья и материалов изделие производится, на каком оборудовании, какими сотрудниками, и плановая стоимость каждого из составляющих и этапов производства.  
Замена материалов Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Сравнение 1С:КА и 1С:ERP Для возможности временно использовать аналог какого-то из сырья, на замену того, что указан в спецификации.
План-фактный анализ себестоимостиСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPАнализ планируемой и фактической себестоимости 
Анализ потребности производстваСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPПодробное планирование, что необходимо закупить для нужд производства и к какому сроку
Выпуск продукции из давальческого сырья Сравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPДавальческое сырье – это сырье, которое передается от заказчика предприятию для дальнейшей переработки без оплаты его стоимости.
Организация ремонтной деятельности и управление ремонтамиСравнение 1С:КА и 1С:ERPСравнение 1С:КА и 1С:ERPПланирование ремонтов, где, когда и какое именно оборудование требует ремонта, к какому сроку его необходимо отдать обратно в производство. Нормирование и учет фактических расходов на ТО и ремонты. Учет затрат на закупку расходных материалов для проведения ремонтов, оплаты труда ремонтной бригады и пр.

Как видно из сравнительной таблицы выше, функциональные возможности конфигурации "1С:Комплексная автоматизация" позволяют автоматизировать только несложные производственные процессы. Решение позволяет отразить в программе передачу материалов в производство, зарегистрировать выпуск готовой продукции, рассчитать себестоимость, ввести ресурсные спецификации. Расходы же на готовую продукцию распределять придется вручную.

1С:ERP Управление предприятием более мощная и функциональная конфигурация, которая в первую очередь адаптирована на автоматизацию производственных процессов. Решение позволяет спланировать нагрузку производственных площадей, обеспечивает пооперационное планирование, планировать график производства с автоматическим формированием заданий по сменам. Можно вести учет ремонтов и оборудования. 

Таким образом, если компания имеет несложное производство, выстроенное простыми циклами и выпуск продукции производится на склад, а не по заказам клиентов, то возможно будет достаточно функциональных возможностей "1С:Комплексная автоматизация".
Для предприятий, производящих продукцию по разовым заказам или по контрактам, имеющим сложное многопередельное производство, работающим по давальческой схеме, а также предприятиям, которым нужно точное планирование и детальный учет затрат, функциональных возможностей "1С:Комплексная автоматизация" скорее всего будет недостаточно и больше подойдет "1С:ERP Управление предприятием". 

Стоимость

Стоимость лицензирования программных продуктов системы 1С складывается из стоимости основной поставки, дополнительных клиентских лицензий и лицензий на сервер 1С:Предприятия. Также есть особенности лицензирования, если у предприятия имеются территориально удаленные подразделения и филиалы.

Наименование программного продукта
Стоимость
руб.

1С:ERP Управление предприятием 
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2 510000Основная поставка на 1 рабочее место.
1С:Предприятие 8 ПРОФ. ERP Управление предприятием 2 + Документооборот КОРП. Сервер (x86-64). 50 клиентских лицензий906000Комплект на 50 рабочих мест 1С:ERP + ДО КОРП + Сервер 1С x64 
1С:ERP Управление предприятием 2. Лицензия для дочерних обществ и филиалов170000Лицензия для удаленного офиса, подразделения, филиала и т.п.
1С:Комплексная автоматизация
1С:Комплексная автоматизация 8. 83000Основная поставка на 1 рабочее место.
1С:Комплексная автоматизация для 10 пользователей + клиент-сервер (x86-64)221900Комплект на 10 рабочих мест 1С:КА + Сервер 1С x64 
1С:Комплексная автоматизация 8 в облачном сервисе 1С:Фреш88128Облачная версия. Стоимость указана за 1 год по тарифу КОРП
до 10-ти одновременных пользователей
Лицензия на сервер 1С:Предприятия ПРОФ
1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений17500Не более 5 сеансов в режиме 1С:Предприятия во всех базах
1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на сервер6110032-разрядная версия сервера 1С, без ограничеения количества сеансов, но с ограничением размера памяти доступной одному рабочему процессу сервера
1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на сервер (x86-64)104700Сервер 1С x64 без ограничения количества сеансов и без ограничения размера доступной памяти
Клиентские лицензии 1С:Предприятие ПРОФ
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест26200
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест50200
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 20 рабочих мест94400
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 50 рабочих мест226600
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 100 рабочих мест435600
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 300 рабочих мест1292300
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 500 рабочих мест2149000

* Не оферта! Цены указаны на момент публикации и могут быть изменены со временем. Актульные цены можно уточнить в отделе продаж по телефону: +7 (347) 223-82-28, емайл: soft@online-ufa.ru или у онлайн-консультанта на сайте www.online-ufa.ru 

Внедрение и ввод в эксплуатацию

При формировании бюджета автоматизации компании учитывайте, что к стоимости лицензий необходимо прибавить стоимость внедрения, обучения, настройки, переноса данных их предыдущих систем, обучение сотрудников и мн. другие работы, которые могут потребоваться для ввода системы в реальную эксплуатацию. Стоимость таких работ может много кратно превышать стоимость затрат на приобретение лицензий. 

1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ)

Для небольших производственных предприятий малого бизнеса, имеющих несложные процессы управления и организационную структуру, также рекомендуем посмотреть программный продукт 1С:Управление нашей фирмы (1С:УНФ), который разработан на той же технологической платформе 1С:Предприятие 8.3, но при этом стоит значительно дешевле, чем 1С:КА или 1C:ERP.

1С:УНФ поддерживает управление процессами производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и, разумеется, торговли. Система в первую очередь будет интересна небольшим производственным предприятиям (например, производство изделий из металла, мебели, дверей, пластиковых окон и т.п.), или занимающимся выполнением различных работ и оказанием услуг (например, монтаж и установка различного электро-, газо-, водо-, климатического и пр. оборудования).

Функциональные возможности подсистемы производства 1С:УНФ 

  • Создание спецификаций на готовую продукцию и полуфабрикаты.
  • Регистрация заказов клиентов на позаказное производство, а также поддержка мелкосерийного производства.
  • Расчет плановой себестоимости заказов и их рентабельности.
  • Планирование загрузки производственных мощностей, календарные графики производства.
  • Поэтапное и незавершенное производство.
  • Планирование прямых и косвенных затрат.
  • Учет серийных номеров готовой продукции и материалов.
  • Контроль потребности в сырье и материалах.
  • Контроль выполнения сдельных нарядов.


Бесплатный тест-драйв 1С:УНФ на 30 дней !

Для оценки функциональных возможностей предоставляется бесплатный доступ к 1С:УНФ в облачном сервисе 1С:Фреш на 30 дней.


Стоимость 1С:УНФ
Можем предложить два принципиально разных варианта использования программы:

  • Купить локальные версии 1С:УНФ и установить программы на свои компьютеры/сервера.
  • Использовать облачный вариант 1С:УНФ в облаке 1С:Фреш через интернет по бизнес-модели SaaS.

Наименование программного продукта
Стоимость
руб.

Локальные версии 1С:УНФ
1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ23500Локальная основная поставка 1С:УНФ на 1 рабочее место.
Обновление по подписке ИТС от 16322 руб. в год.
1С:Управление небольшой фирмой 8. Сетевой комплект на 5 пользователей.42900Локальный комплект на 5 рабочих мест 1С:УНФ
Обновление по подписке ИТС от 16322 руб. в год.
1С:УНФ в облаке 1С:Фреш
1С:Управление нашей фирмой в облачном сервисе 1С:Фреш
Базовый тариф
14900Облачная версия. Стоимость указана за 1 год.
По Базовому тарифу предоставляется доступ к 1С:УНФ до двух одновременных пользователей
1С:Управление нашей фирмой в облачном сервисе 1С:Фреш
Тариф ПРОФ
44064Облачная версия. Стоимость указана за 1 год.
По тарифу ПРОФ предоставляется доступ до пяти одновременных пользователей не только к 1С:УНФ, но и к 1С:Бухгалтерии и 1С:ЗУП + 1С-Отчетность 

* Не оферта! Цены указаны на момент публикации и могут быть изменены со временем. Актульные цены можно уточнить в отделе продаж по телефону: +7 (347) 223-82-28, емайл: soft@online-ufa.ru или у онлайн-консультанта на сайте www.online-ufa.ru 


В случае приобретения электронных поставок программных продуктов "1С" в офисе или интернет-магазине нашей компании первичная установка и активация программ 1С для файлового варианта работы производится бесплатно через интернет с помощью наших специалистов (для удаленного подключения используются программы удаленного администрирования TeamViewer, Ammyy Admin, AnyDesk и т.п.).


Купить электронную поставку программы 1С прямо сейчас!



Компания "Онлайн", 2020
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь



Ключевые слова


Теги: Сравнение возможностей 1С:КА и 1C:ERP, Сравнение функционала 1С:КА и 1C:ERP

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика