наверх

Как восстановить архивную копию базы данных 1С:Предприятие 8 Базовой версии

01.07.2016



Как восстановить архивную копию базы данных 1С:Предприятие 8 Базовой версии из архива в файле с расширением ".dt"

Обратите внимание, что автоматическая резервная копия в формате ".dt" используется в программах 1С на старой технологической платформе 1С:Предприятие 8.2. В программах на новой платформе 1С:Предприятие 8.3 резервное копирование базы данных при автоматическом обновлении выполняется в файл с расширением ".1CD".
Подробнее: Как найти и восстановить архивную копию базы данных 1С:Предприятие 8.3, которая создается при автоматическом обновлении конфигурации.



Иногда возникает необходимость восстановления базы 1С из резервной копии.

Важно!

  • В данной статье описывается способ восстановления архивной копии из файла с расширением ".dt".
  • Порядок, описанный в статье, показан на примере восстановления архивной копии для базовой версии 1С:Бухгалтерии 8, т.к. данный способ является универсальным и подходит как для Базовых версий, так и для ПРОФ. Для ПРОФ версий также существуют более быстрые способы восстановления, но в данной статье мы их рассматривать не будем, т.к. они не подходят для Базовых версий.
  • Загрузить в базовую версию 1С архивную копию информационной базы из файла с расширением ".dt" можно только в случае, если данный файл был выгружен также из конфигурации базовой версии того же программного продукта, в который загружается, т.е. если "dt" файл был выгружен из конфигурации версии ПРОФ, то при восстановлении информационной базы из такого файла базовая версия программы 1С запросит пин-код из 15 цифр для активации лицензии, как для ПРОФ версии.
  • При автоматическом обновлении архивная копия сохраняется в файле с расширением ".dt" для  типовых конфигураций на платформе 1С:Предприятие 8.1/8.2, для конфигураций на платформе 1С:Предприятие 8.3 автоматическое архивирование отличается и производится в файл с расширением ".1CD". Порядок восстановления архивной копии из ".1CD" отличается от описанного и подробнее описан в другой статье.
  • НИКОГДА! Никогда не производите восстановление архивной копии в рабочую базу данных, даже если у вас возникли проблемы с этой базой. Используйте для восстановления чистую базу, в которой нет никаких необходимых учетных данных.

Итак, первым делом для восстановления необходимо создать новую  чистую базу данных, в которую мы будем восстанавливать данные из архива. Т.к. в базовой версии для этих целей не получается использовать пустой каталог, то ее необходимо создать из шаблона конфигурации.

Для этого запустите 1С:Предприятие и в окне со списком доступных информационных баз нажмите кнопку "Добавить".

Как загрузить архивную копию базы данных 1с 8.2 из dt

Откроется окно с выбором вариантов добавления информационной базы, выберите пункт
"Создание новой информационной базы".

Восстановление базы данных 1С из архива dt

В открывшемся окне выберите пункт "Создание информационной базы из шаблона",
в списке доступных шаблонов можно выбрать любой из доступных (если в списке шаблонов нет ни одного, то его можно установить из дистрибутива с диска от программы).

Как восстановить архивную копию в 1с 8.2

В следующем окне можете задать имя информационной базы, которое будет отображаться в списке информационных баз при запуске программы. Тип расположения укажите
"На данном компьютере или на компьютере в локальной сети".

Восстановления архива из бэкапа 1с 8.2

Далее укажите путь, где будет располагаться база данных.

Загрузить архивную копию базы данных 1с 8.2 из dt-файла

Остальные параметры оставляем по умолчанию и нажимаем "Готово". В результате из указанного шаблона будет создана новая база данных, которую теперь запустите в режиме Конфигуратора.

В конфигураторе нажимаете пункт меню "Администрирование" > "Загрузить информационную базу".

Как восстановить архивную копию базовой версии 1с

Далее выбираем файл с расширением ".dt", в котором содержится архивная копия вашей базы данных.

Как найти архивную копию базы данных 1с при автосохранении

Если архивную копию вы создавали самостоятельно в ручную, то вы должны знать его имя и место его расположения.

Если же у вас настроено автообновление типовой конфигурации 1С, то по умолчанию временная резервная копия базы данных 1С в ОС Windows 10, 8, 7 сохраняется в каталог вида C:\Users\%user%\AppData\Local\Temp\1Cv8Update.160701092009, где цифры после точки означают: год, месяц, день, часы,  минуты, секунды (В примере архивная копия находится в каталоге 1Cv8Update.160701092009, который был создан 16 года, 07 месяца, 01 числа, в 09 часов, 20 минут и 09 секунд). Если в каталоге Temp будет несколько архивов, то дата поможет найти нужный. В этом каталоге выбираем файл с архивной копией базы данных с расширением "*.dt".



Обратите внимание, что автоматическая резервная копия в формате ".dt" используется в программах 1С на старой технологической платформе 1С:Предприятие 8.2. В программах на новой платформе 1С:Предприятие 8.3 резервное копирование базы данных при автоматическом обновлении выполняется в файл с расширением ".1CD".
Подробнее: Как найти и восстановить архивную копию базы данных 1С:Предприятие 8.3, которая создается при автоматическом обновлении конфигурации.

Использование формата ".dt" для хранения архивных копий не рекомендуется!
Формат ".dt" можно использовать в случаях, когда сохраняется доступ к исходной базе данных, что бы в случае необходимости можно было выполнить выгрузку повторно (например, при переносе базы данных с одного компьютера на другой, переходу из файлового варианта в SQL-формат и т.п.).



Соглашаемся с предупреждением.

Как восстановить backup базы 1с базовая версия

Если архивная копия была успешно загружена, то программа сообщит об этом.

Инструкция по восстановлению архивной копии 1с 8.2

Нажимаем "Да", запускаем загруженную базу в режиме 1С:Предприятие и проверяем данные, если все в порядке, то выдыхаем ))).

Если данная информация оказалась для вас полезной, то лайкаем статью в соцсетях и делимся ссылкой на любимых форумах ))).

© Компания "Онлайн", 2016
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: восстановление архивной копии конфигурации 1с 8.2

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика