наверх

Решение проблемы с ошибкой "Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой конфигурации" при загрузке на локальном компьютере базы данных 1С из файла data_dump.zip в формате для перехода из облачного сервиса 1С:Фреш

29.04.2021



Что делать, если на локальном компьютере при попытке загрузить базу данных 1С из файла data_dump.zip в формате для переноса данных из облачного сервиса 1С:Фреш выходит ошибка "Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой [версии] конфигурации."

В настоящей статье описаны только способы решения некоторых проблем с загрузкой данных из файла data_dump.zip в локальную версию программы 1С, установленную на своем компьютере. 
Подробная инструкция по выгрузке информационной базы 1С из облака 1С:Фреш есть здесь: 
Как перенести информационную базу 1С со всеми учетными данными из облачного сервиса "1С:Фреш" на локальный компьютер


Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!


Практикующий бухгалтер может столкнуться с ситуацией, когда ему будет необходимо на локальном компьютере загрузить информационную базу из файла в формате data_dump.zip, который предназначен для переноса данных с локального компьютера в облачный сервис 1С:Фреш или наоборот из облака на свой компьютер.  Но в некоторых случаях при такой загрузке бухгалтер может столкнуться с ошибкой: Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой [версии] конфигурации. Попробуем разобраться в причинах возникновения ошибок и способах их устранения.



Акция! Скидка до 50% на переход с базовой версии 1С в облако 1С:Фреш !   
Льготный переход с базовых версий 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Розница и 1С:Зарплата и управление персоналом в облако 1С:Фреш со скидкой более 50% ! 
Облачные версии программ 1С не требуют активации программных лицензий и ввода пинкодов, не привязываются к какому-то конкретному компьютеру и позволяют работать с любого устройства, имеющего доступ в интернет, в том числе на компьютерах от компании Apple с операционной системой MacOS, а также на мобильных устройствах с iOS или Android.
     
Самые популярные программные продукты Фирмы "1С" являются универсальными и позволяют использовать их как локально на компьютере пользователя, так и в облачной режиме через Интернет. Также предусмотрена возможность переноса информационных баз (ИБ) данных программ 1С со всеми накопленными учетными данными как с локального компьютера в облако, так и обратно из облака на локальный компьютер.

Для переноса данных между локальным компьютером и облачными сервисами работающими по технологии 1CFRESH используется специальный формат файла (по умолчанию, data_dump.zip).

В некоторых случаях при попытке загрузки данных из данного файла может возникнуть ошибка, которая сопровождается сообщением:
При загрузке данных произошла ошибка: Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой [версии] конфигурации.

Дело в том, что файл выгрузки data_dump.zip содержит только данные без конфигурации, т.е. загрузить данные из файла можно только в том случае, если конфигурация информационной базы, в которую производится загрузка, абсолютно идентична конфигурации информационной базы, из которой данные выгружались (должны полностью совпадать и версия конфигурации, и релиз).

Таким образом, данная ошибка говорит о том, что конфигурация ИБ, в которую производится загрузка данных из файла, отличается от конфигурации ИБ, из которой данный файл был выгружен. В подавляющем большинстве случаев источником появления данной ошибки являются всего две причины:

  • Отличается релиз конфигурации;
  • Отличается версия конфигурации.

Если в первом случае проблема решается пользователем легко самостоятельно обычным обновлением релиза конфигурации, то в большинстве случаев несовпадения версии конфигурации пользователь самостоятельно справиться с проблемой не может и требуется помощь специалистов.

Что бы понять, какая именно из причин имеет место в вашем случае, необходимо внимательно прочитать сообщение об ошибке (особенно то, что указанно в скобках после текста ошибки).

Отличается релиз конфигурации

В этом случае текст об ошибке будет выглядеть примерно так:

------------------ Текст ошибки -------------------
При загрузке данных произошла ошибка: Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой версии конфигурации (файл выгружен из конфигурации версии 3.0.91.36 и не может быть загружен в конфигурацию версии 3.0.91.31)
{ОбщийМодуль.ВыгрузкаЗагрузкаДанныхСлужебный.Модуль(273)}:ВызватьИсключение СтрШаблон(НСтр("ru = 'Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой версии конфигурации (файл выгружен из конфигурации версии %1 и не может быть загружен в конфигурацию версии %2)'");

Расширенная информация для службы поддержки записана в журнал регистрации. Если причина ошибки неизвестна - рекомендуется обратиться в службу технической поддержки, предоставив для расследования выгрузку журнала регистрации и файл, из которого предпринималась попытка загрузить данные.
----------------------------------------------------



Ключевая информация, на которую необходимо обратить внимание в сообщении: (файл выгружен из конфигурации версии 3.0.91.36 и не может быть загружен в конфигурацию версии 3.0.91.31) - данный текст говорит о том, что выгрузка данных в файл data_dump.zip была осуществлена из ИБ с конфигурацией релиза 3.0.91.36, а загрузка производится в ИБ с более старым релизом конфигурации 3.0.91.31.

Проблема решается очень просто - на локальном компьютере необходимо обновить конфигурацию информационной базы, в которую осуществляется загрузка данных, с релиза 3.0.91.31 до 3.0.91.36 и повторить процедуру загрузки данных из файла.  

Отличается версия конфигурации

В этом случае текст об ошибке будет выглядеть примерно так:

------------------ Текст ошибки -------------------
При загрузке данных произошла ошибка: Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой конфигурации (файл выгружен из конфигурации БухгалтерияПредприятия и не может быть загружен в конфигурацию БухгалтерияПредприятияБазовая)
{ОбщийМодуль.ВыгрузкаЗагрузкаДанныхСлужебный.Модуль(260)}:ВызватьИсключение СтрШаблон(НСтр("ru = 'Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой конфигурации (файл выгружен из конфигурации %1 и не может быть загружен в конфигурацию %2)'");

Расширенная информация для службы поддержки записана в журнал регистрации. Если причина ошибки неизвестна - рекомендуется обратиться в службу технической поддержки, предоставив для расследования выгрузку журнала регистрации и файл, из которого предпринималась попытка загрузить данные.
----------------------------------------------------



Ключевая информация, на которую необходимо обратить внимание: (файл выгружен из конфигурации БухгалтерияПредприятия и не может быть загружен в конфигурацию БухгалтерияПредприятияБазовая) - данный текст говорит о том, что выгрузка данных в файл data_dump.zip была осуществлена из ИБ с конфигурацией "Бухгалтерия предприятия" версии ПРОФ, а загрузка производится в ИБ с конфигурацией другой версии "Бухгалтерия предприятия (базовая)".

В отличии от предыдущего случая проблема значительно сложнее и во многих случаях пользователь не может справиться с ней самостоятельно и требуется помощь специалистов.
Дело в том, что если файл data_dump.zip был выгружен из конфигурации версии ПРОФ, то для загрузки данных из файла на локальном компьютере необходимо установить конфигурацию также версии ПРОФ.  Но если на компьютере установлена лицензия только от базовой версии, то при запуске конфигурации версии ПРОФ программа сообщит, что лицензии не обнаружена и предложит получить лицензию также версии ПРОФ.

Варианты решения проблемы

Если вы столкнулись с такой ситуацией, то возможны несколько вариантов решения проблемы.

Вариант 1. Загрузить в облако 1С:Фреш

Самый простой и очевидный вариант, это загрузить базу обратно в облако и продолжить работать с ней удаленно через интернет. На первый месяц доступ к облаку 1С:Фреш новым пользователям предоставляется бесплатно. 

Подключитесь бесплатно на 30 дней прямо сейчас!

Подключить 1С:Бухгалтерия ПРОФ

Стоимость дальнейшего продления будет зависеть от количества используемых информационных баз и количества пользователей. 


Тарифный план1 месяц*3 месяца6 месяцев12 месяцев
Тариф "Базовый"
Доступ до 2-ух одновременных пользователей к 2 информационным базам (1 рабочая + 1 тестовая/учебная/архивная)
- - Купить доступ к облаку 1С:Фреш по тарифу ТЕХНО на 6 месяцев
Купить доступ к облаку 1С:Фреш по тарифу ТЕХНО на 12 месяцев
Тариф "ПРОФ"
Доступ до 5-ти одновременных пользователей к 10 информационным базам + доступ к конфигурациям: 1С:ЗУП и 1С:УНФ + 1С-Отчетность + полный доступ к материалам сайта 1С:ИТС.
Купить доступ к облаку 1С:Фреш на 1 месяц по тарифу ТЕХНО
Купить доступ к облаку 1С:Фреш по тарифу ТЕХНО на 3 месяца
Купить доступ к облаку 1С:Фреш по тарифу ТЕХНО на 6 месяцев
Купить доступ к облаку 1С:Фреш по тарифу ТЕХНО на 12 месяцев

* Не оферта! Цены могли быть изменены после публикации. Актуальную стоимость уточняте в отделе продаж по телефону +7 (347) 223-82-28, емайл: soft@online-ufa.ru или у онлайн-консультанта на сайте.



Способ 2. Приобрести локальную 1С:Бухгалтерия ПРОФ 

Самый дорогой вариант, это приобрести 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ по полной стоимости или сделать апгрейд с существующей Базовой версии до ПРОФ по льготной цене с зачетом стоимости базовой версии.

Наименование
Стоимость
Комментарий
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Электронная поставкаПолная стоимость
без учета апгрейда.
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Электронная поставка.
Апгрейд с электронной поставки 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия.
Стоимость апгрейда
с электронной поставки
базовой версии  1С:Бухгалтерия 8 
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Электронная поставка.
Апгрейд с коробочной поставки 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия.
Стоимость апгрейда
с коробочной поставки
базовой версии  1С:Бухгалтерия 8 

* Не оферта! Цены могли быть изменены после публикации. Актуальную стоимость уточняте в отделе продаж по телефону +7 (347) 223-82-28, емайл: soft@online-ufa.ru или у онлайн-консультанта на сайте.

При покупке 1С:Бухгалтерии ПРОФ в нашей компании наши специалисты удаленно помогут загрузить одну информационную базу из файла data_dump.zip без дополнительной оплаты (при условии полного соответствия конфигурации, из которой был выгружен файл data_dump.zip, конфигурации приобретаемого программного продукта).
При этом следует учитывать, что в отличии от базовой версии все обновления и техподдержка для 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ предоставляются только при наличии действующей подписки ИТС. В стоимость программы (или апгрейда) входит только первые три месяца ИТС. Минимальная стоимость продления ИТС еще на год будет стоить от 14280 руб. в год, что уже дороже доступа к онлайн версии 1С:Бухгалтерии 8 ПРОФ в облачном сервисе 1С:Фреш (см.выше Вариант 1. Загрузить в облако 1С:Фреш).

Способ 3. Конвертация конфигурации 1С:Бухгалтерии 8 из ПРОФ до Базовой версии

В теории не существует штатный процедуры, которая бы позволяла бы "понизить" версию конфигурации с ПРОФ до Базовой версии (есть обратная процедура конвертации с Базовой версии до ПРОФ), но на практике это можно сделать при соблюдении определенных условий.

Наименование
Стоимость
Комментарий
Конвертация конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" с ПРОФ до Базовой версии 
от 4500 руб. *
На наших компьютерах

* Процедура возможна только в случае, если конфигурация полностью типовая, без каких либо доработок и в информационной базе велся учет только одной организации. Если в информационной базе велся учет нескольких организаций, то базу данных сначала надо будет разделить на несколько информационных баз по одной организации в каждой ИБ и только после этого приступать к конвертации. В этом случае стоимость будет значительно выше и определяется индивидуально. 
В любом случае все работы по конвертации выполняются только после предварительного анализа информационных баз. 

В случае, если работа будет выполняться удаленно на компьютерах заказчика (вариант доступен только в случае наличия у заказчика лицензионной программы 1С версии ПРОФ или КОРП), то необходимо будет подтвердить лицензионность установленных программных продуктов 1С и наличие действующей подписки ИТС.


Как узнать версию конфигурации и номер релиза из файла data_dump.zip

Если у Вас нет доступа к исходной информационной базе и есть только сам файл выгрузки данных data_dump.zip, то точную версию и релиз конфигурации, которую необходимо установить на локальном компьютере для загрузки, можно узнать непосредственно из файла data_dump.zip.

Внутри архива data_dump.zip должен быть файл DumpInfo.xml.

Как узнать номер версии конфигурации из файла data_dump.zip для загрузки данных из облака 1С:Фреш

Содержимое файла DumpInfo.xml можно просмотреть с помощью любого веб-браузера или текстового редактора.

Как узнать версию и номер релиза конфигурации 1С из которой был выгружен файл data_dump.zip

В файле будут указаны данные конфигурации, из которой была сделана выгрузка:

  • элемент <Name> обозначает наименование конфигурации, в том виде, в каком она используется в Конфигураторе (в нашем примере: БухгалтерияПредприятия);
  • элемент <Presentation> обозначает наименование конфигурации, в том виде, в каком она отображается в справке "О программе" (в нашем примере: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0;
  • элемент <Version> обозначает точный номер релиза конфигурации (в нашем примере: 3.0.91.36);

Для возможности загрузки данных из данного файла data_dump.zip на локальном компьютере необходимо установить конфигурацию соответствующей версии и релиза (в нашем примере: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.91.36) версии ПРОФ.

Дополнительно

Файл выгрузки data_dump.zip от 1С:Бухгалтерия предприятия КОРП

В последнее время на нашу линию поддержки регулярно обращаются пользователи с проблемой загрузки информационной базы из файла data_dump.zip на локальный компьютер или в облачный сервис 1С:Фреш, т.к. файл был выгружен из конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версии КОРП. 
Дело в том, что некоторые облачные сервисы (не 1C:Fresh) при подключении нового клиента в первую очередь предлагали использовать 1С:Бухгалтерию именно версии КОРП даже если клиенту не требовались возможности КОРП версии, мотивируя это тем, что за это дополнительную плату они брать не будут. Причиной "щедрости" оказалось банально простой - если клиент захочет перейти в облако 1С:Фреш, то он вынужден будет подключаться по Тарифу КОРП, который в облаке 1С:Фреш предоставляется минимум сразу на 10 пользователей. 

При попытке выполнить загрузку данных из такого файла в локальную версию 1С:Бухгалтерии версии ПРОФ сообщение об ошибке будет выглядеть примерно так:

------------------ Текст ошибки -------------------
При загрузке данных произошла ошибка: Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой конфигурации (файл выгружен из конфигурации БухгалтерияПредприятияКОРП и не может быть загружен в конфигурацию БухгалтерияПредприятия)
{ОбщийМодуль.ВыгрузкаЗагрузкаДанныхСлужебный.Модуль(260)}:ВызватьИсключение СтрШаблон(НСтр("ru = 'Невозможно загрузить данные из файла, т.к. файл был выгружен из другой конфигурации (файл выгружен из конфигурации %1 и не может быть загружен в конфигурацию %2)'");

Расширенная информация для службы поддержки записана в журнал регистрации. Если причина ошибки неизвестна - рекомендуется обратиться в службу технической поддержки, предоставив для расследования выгрузку журнала регистрации и файл, из которого предпринималась попытка загрузить данные.
----------------------------------------------------

Ошибка - файл выгружен из конфигурации БухгалтерияПредприятияКОРП и не может быть загружен в конфигурацию БухгалтерияПредприятия при загрузке базы 1с из файла data_dump.zip

А содержимое файла DumpInfo.xml 

Содержимое файла data_dump.zip который выгрузили из облачной версии 1С:Бухгалтерия КОРП

Как и в случае с базовой версии тут также не существует штатный процедуры, которая бы позволяла бы "понизить" версию конфигурации с КОРП до ПРОФ версии (есть обратная процедура конвертации с версии ПРОФ до КОРП). При необходимости это также можно сделать при соблюдении определенных условий, но в данном случае проблем может быть несколько больше, т.к. версия КОРП обладает более широкими функциональными возможностями по сравнению с ПРОФ. Есть ряд документов, справочников, регистров и прочих объектов конфигурации, которые есть в версии КОРП и нет в ПРОФ, т.е. часть данных при конвертации из КОП в ПРОФ версию может быть утеряна, а в некоторых случая такая конвертация вовсе будет невозможна. 

Наименование
Стоимость
Комментарий
Конвертация конфигурации 1С:Бухгалтерия с КОРП до ПРОФ версии 
от 6000 руб. *
На наших компьютерах

* Процедура возможна только в случае, если конфигурация полностью типовая, без каких либо доработок и в информационной базе не велся учет только обособленных подразделений. Точная стоимость определяется индивидуально только после предварительного анализа информационных баз. 

В случае, если работа будет выполняться удаленно на компьютерах заказчика (вариант доступен только в случае наличия у заказчика лицензионной программы 1С версии ПРОФ или КОРП), то необходимо будет подтвердить лицензионность установленных программных продуктов 1С и наличие действующей подписки ИТС.



Похожие статьи на тему


Компания "Онлайн", 2021
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: Как загрузить в локальную версию 1С Бухгалтерии базу из файла data_dump.zip из облака 1С:Фреш, Как выгрузить базу из облачного сервиса 1С:Фреш в базовую версию 1С:Бухгалтерии на локальном ПК, Как загрузить из data_dump.zip

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика