наверх

Особенности настройки электронной почты Яндекс в программах 1С и где взять специальный пароль приложения для настройки почты Yandex.Ru

18.12.2020



Как в программах 1С настроить отправку клиентам счетов на оплату и других документов используя  электронную почту Яндекс (<моя_почта>@yandex.ru), для которой требуется специальный пароль приложения.


Данный вариант настройки отправки электронных писем используя электронный ящик Яндекс можно применять как в локальных версиях программ 1С, установленных на компьютере пользователя, так и в облачном сервисе 1С:Фреш.


Настройка электронной почты Яндекс (<почта>@yandex.ru) для оправки документов прямо из программ 1С имеет свои особенности.

В настоящей статье мы будет рассматривать только особенности настройки электронной почты <почта>@yandex.ru.
Общие принципы и последовательность настройки электронной почты для отправки документов прямо из программы 1С:Бухгалтерии подробнее описаны в отдельно статье:


Проблема в том, что при настройке учетной записи в программе 1С по данной инструкции пользователь вводит свой обычный пароль от учетной записи Yandex для входа в почту. 

Как настроить почту Яндекс в программе 1С:Предприятие

Но в результате получает сообщение ошибке:  

Отправка тестового сообщения не выполнена: не удалось авторизоваться.
Подключение к серверу входящей почты не выполнено: не удалось авторизоваться.
Проверьте правильность ввода логина и пароля, а также выбранный способ авторизации.
Обратитесь к администратору почтового сервера "yandex.ru".
============================
Информация для техподдержки:
Аутентификация не прошла (SMTP error code 535 5.7.8 Error: authentication failed: This user does not have access rights to this service
)
Произошла ошибка при работе с IMAP. Код ошибки: 28 Ответ сервера: LOGIN invalid credentials or IMAP is disabled sc=gNiGdg7SuSw1_300823_5-1f58a6409ead
Адрес почты: mail-1cbuh@yandex.ru
АдресСервераSMTP="smtp.yandex.ru", ПортSMTP="587", ИспользоватьSSLSMTP="Нет", ПользовательSMTP="mail-1cbuh@yandex.ru", POP3ПередSMTP="Нет". 
       


Если настраиваемый электронный адрес планируется использовать только для отправки документов из программы 1С и не требуется что бы вся входящая почта попадала в программу, то настоятельно рекомендуем установить только флаг "Для отправки писем" и снять флаг "Для получения писем", т.к. загрузка всей входящей почты в программу может привести к существенному росту размера информационной базы, что может снизить скорость работы и даже привести к невозможности запуска в файловом режиме.



Как в программе 1С настроить отправку почты Яндекс

Дело в том, что для подключения к почтовому ящику Яндекс из стороннего приложения, коим являются программы 1С:Предприятие, не подходит обычный пароль, который используется для входа в учетную запись на сайте Yandex.Ru

Для авторизации в программе 1С необходимо использовать специальный пароль приложения из 16 символов, который генерируется системой безопасности Яндекса

Использование механизма специальных паролей приложений призвано повысить безопасность вашего аккаунта Яндекса, чтобы не сообщать сторонним приложениям пароль администратора учетной записи, который дает полый доступ ко всем службам и сервисам Яндекса. Пароль приложения не дает полного доступа к управлению вашей учетной записью, а также ограничивает возможность его применения, например, пароль для почтового клиента не дает доступа к сервису Яндекс.Диск и наоборот.


Как получить пароль приложения из 16 символов

Для подключения электронного ящика своей почты Яндекс в программе системы 1С:Предприятие  необходимо зайти в настройки своей учетной записи Яндекса

Как получить пароль от почты Yandex.Ru для 1С:Бухгалтерии

Прямая ссылка для входа https://passport.yandex.ru/profile

В разделе Пароли и авторизация нажмите гиперссылку Включить пароли приложений (или Пароли приложений, если ранее вы уже получали пароли для какого-либо из сторонних приложений).

Как ввести пароль авторизации почты Яндекс для программы 1С

Нажмите на кнопку Включить пароли приложений.

Как включить использование паролей приложений почты Яндекс для программы 1С

В следующем окне подтвердите действие и нажмите на Создать новый пароль.

Как создать пароль приложения почты Яндекс для 1С:Бухгалтерии

Выберите тип приложения: Почта (IMAP, POP3, SMTP).

Как создать пароль приложения почты Яндекс IMAP для 1С:Бухгалтерии

Придумайте название пароля для доступа к почте, что бы понимать, какой из паролей для чего был предназначен (на случай, если у вас будет использоваться несколько паролей для разных приложений, работающих с почтой), например: "Пароль для 1С".
Нажмите кнопку Создать.

Как сгенерировать пароль приложения почты Яндекс для использования в программе 1С

Будет сгенерирован специальный пароль приложения для доступа к почте Яндекс.

Как скопировать пароль приложения почты Яндекс для использования в программе 1С

Скопируйте или сохраните этот пароль и используйте его при выполнении настройки учетной записи электронной почты Янедекс в программе 1С. 

Обратите внимание, что данный пароль можно увидеть только один раз. Если вы ввели его неправильно и закрыли окно, то удалите его и создайте новый.

Получение пароля почты Yandex.Ru для авторизации в программе 1С

Будет запущена проверка настроек почты.

Не подходит пароль почты Yandex.ru при вводе в программу 1С

Если все было сделано правильно, то в программе 1С с этим паролем будет создана учетная запись Yandex.ru, которая должна  пройти проверку авторизации в почте Яндекс.

Настройка почты Yandex.Ru в программе 1С успешно завершена

На электронную почту из программы 1С будет выслано письмо с текстом "Это сообщение отправлено подсистемой электронной почты 1С:Предприятие", подтверждающее, что тест пройден, авторизация успешна и из программы 1С можно отправлять электронные письма.

Успешное подключение почты Яндекс для отправки писем из 1С:Бухгалтерии 

Особые случаи

Если вы все настраиваете правильно, но по прежнему выходит ошибка авторизации и тест не проходит, то возможно в вашей почте Яндекс вообще отключена возможность использования сторонних приложений для работы с почтой.

Для того что бы включить такую возможность в настройках почты Яндекс на главной странице https://mail.yandex.ru нажмите кнопку вызова меню настроек с изображением "шестеренки" в правом верхнем углу и в открывшемся меню выберите раздел Безопасность.

Как в настройках включить доступ к почтовому ящику Yandex из 1С:Бухгалтерии

В открывшемся окне выберите пункт Почтовые программы и в подразделе Разрешить доступ к почтовому ящику с помощью почтовых клиентов установите флаг С сервера imap.yandex.ru по протоколу IMAP и Способ авторизации по IMAP: Пароли приложений...

Как включить доступ к почтовому ящику Yandex по протоколу IMAP из 1С:Бухгалтерии

Если все сделали правильно, то в программе 1С у вас должен пройти тест проверки подключения, после чего вы сможете отправлять своим клиентам счета, накладные, договора и др. документы напрямую из 1С:Бухгалтерии.



Похожие статьи:


 
 


Компания "Онлайн", 2020
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: Как настроить электронную почту Yandex в 1С, Настройка электронной почты Яндекс в 1С для отправки счетов клиенту прямо из программы, Настройка учетной записи электронной почты Yandex.Ru в 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика