наверх

Как установить и настроить тонкий клиент 1С:Предприятия 8 на компьютеры c ОС Linux для работы с программами 1С через интернет в облачном сервисе 1С:Фреш

31.10.2016



Как установить и настроить тонкий клиент 1С:Предприятия 8 на компьютеры с ОС Linux для работы с программами 1С через интернет в облачном сервисе 1С:Фреш (1CFresh.com).

В данной статье рассматривается установка только Тонкого клиента 1С:Преприятие на ОС Linux и только для удаленной работы с информационной базой в облачном сервисе 1С:Фреш (1CFresh.com).




Скоро !


Приятная новость для пользователей облачного сервиса 1С:Фреш, которые используют компьютеры с ОС Linux!

Разработчики Фирмы "1С" анонсировали, что в платформе 1С:Предприятие для ОС Linux начиная с версии 8.3.18 будут реализованы возможность автоматического обновления тонкого клиента 1С:Предприятия, установка сразу нескольких версий клиента 1С:Предприятия на один компьютер и автоматический подбор необходимой версии клиента, также как это реализована в версии платформы 1C для Windows.


Похожие статьи на тему:



Будем считать, что Вы уже получили доступ к облачному сервису 1С:Фреш через браузер и теперь хотите подключиться с компьютера, на котором установлена операционная система Linux. 

Если вы еще не подключились к облаку 1С:Фреш, то инструкция по подключению здесь.

С вашими базами данных, расположенных на сервере 1С вы можете с одинаковым успехом работать, как с помощью обычного браузера, так и с помощью тонкого клиента 1С:Предприятия.

Тонкий клиент 1С 8.3

В некоторых случаях работа с помощью тонкого клиента может оказаться более стабильным и удобным вариантом. Тонкий клиент 1С:Предприятия может работать в операционных системах MS Windows, Linux и OS X / MacOS. В данной статье мы рассмотрим только вариант установки под Linux.   

Подробнее об облачном сервисе 1С:Фреш

Подробнее от тонком клиенте 1С можно почитать на сайте 1С здесь.


Где взять дистрибутив тонкого клиента 1С для Linux 

Обратите внимание, что версии тонкого клиента 1С для пользователей облачного сервиса 1С:Fresh.com и для всех остальных отличаются и соответственно отличаются ресурсы, где можно скачать установочные дистрибутивы тонкого клиента 1С:Предприятия для Linux.

Если тонкий клиент 1С необходим для работы с облачным сервисом 1С:Fresh.com, то дистрибутивы тонкого клиента 1С для ОС Linux доступны на сайте сервиса (ссылки см. в таблице ниже). 

Если же тонкий клиент 1С необходим для работы с базами на собственном сервере или на других облачных серверах, то дистрибутивы можно скачать на сайте тех.поддержки https://releases.1c.ru (требуется регистрация).

На сайте 1С:Fresh.com для каждого релиза доступны несколько вариантов дистрибутивов тонкого клиента 1С для Linux: 32 или 64-битной версии, в виде DEB или RPM пакетов, а также языковые пакеты.

  • DEB (Debian Package Maneger) - менеджер пакетов для Debian и всех ее производных (в том числе Ubuntu, Linux Mint и т.д.). 
  • RPM (Red Hat Package Maneger) - менеджер пакетов для Red Hat и всех основанных на ней дистрибутивов (Red Hat, CentOS, Fedora и т.д.).  

Дистрибутивы для пользователей облачного сервиса 1CFresh.com:

Дистрибутив тонкого клиента 1С распространяется бесплатно, ознакомиться с условиями лицензионного соглашения можно здесь.
Также дистрибутивы тонкого клиента 1С:Предприятие для Linux можно посмотреть непосредственно на официальном сайте облачного сервиса 1CFresh.com по ссылке.

Для того, чтобы определить, какую из версий тонкого клиента 1С для Linux необходимо скачать и установить, в программе 1С в web-браузере нажмите значок со знаком " i " в правом верхнем углу окна программы 1С или в командном меню выберите пункт "Справка" > "О программе".

Как определить какую версию тонкого клиента 1С для MacOS /OS X необходимо установить

В примере на рисунке выше необходимо скачать у становить версию 8.3.10.2779.

Дистрибутив тонкого клиента 1С для Linux можно скачать в виде DEB или RPM пакета. Доступны как 32, так и 64-разрядные версии платформы 1С:Предприятия. Например при скачивании 64-разрядной версии у вас в папке загрузки появится файл 1C_Enterprise83-thin-client-8.3.**-****.x86_64.rpm или  1c-enterprise83-thin-client_8.3.**-****_amd64.deb (звездочки указывают номер релиза тонкого клиента 1С). Также для каждого варианта отдельно доступны языковые пакеты.

Установите тонкий клиент с помощью скачанного файла установки.
Установите языковый пакет тонкого клиента соответствующей версии с помощью скачанного файла установки

Далее необходимо задать адрес расположения вашей базы данных 1С на сервере 1С:Фреш и установить настройки запуска.

Откройте в браузере вашу базу данных, к которой вы хотите настроить доступ через тонкого клиента 1С.

Скопируйте URL-адрес из адресной строки браузера в буфер обмена. Он вам понадобится при настройке подключения к приложению из "Тонкого клиента 1С".

URL адрес Тонкий клиент 1С Предприятия

Внимание! Использовать надо только часть адреса без окончания /ru_RU.
Например, для случая, приведенного на рисунке, следует скопировать в буфер следующий фрагмент адреса: https://1cfresh.com/a/ea/123456.


Запустите тонкий клиент 1С:Предприятие.

В открывшемся окне "Запуск 1С:Предприятия" нажмите кнопку "Добавить".

Запуск тонкого клиента 1С Предприятия

Выберите пункт "Добавление в список существующей информационной базы".

Добавить базу данных тонкий клиент 1С Предприятия

В открывшемся окне в поле наименования информационной базы введите название вашей базы данных (можно использовать то же название, что и в сервисе) и укажите вариант подключения к информационной базе "На веб-сервере" и нажмите кнопку "Далее".

Тонкий клиент 1С Предприятия режим запуска

В поле строки адреса информационной базы вставьте из буфера обмена строку URL-адреса информационной базы, которую вы скопировали из адресной строки браузера (без окончания /ru_RU).


Как настроить адрес к БД в тонком клиенте 1С Предприятие

Вариант использования прокси укажите "Использовать автоматическое определение прокси".
Если на вашем компьютере работает только один пользователь, то можете указать способ аутентификации пользователя веб-сервера "Выбирать автоматически" (чтобы каждый раз не вводить логин и пароль).
Нажимайте "Далее" и завершите добавление базы данных.

В окне "Запуск 1С:Предприятия" выделите добавленную информационную базу и нажмите кнопку "1С:Предприятие".

Запустить базу данных с помощью Тонкого клиента 1С Предприятия

В появившемся диалоговом окне аутентификации введите логин и пароль, которые вы используете для доступа к своим приложениям в сервисе 1С:Фреш.

Запуск тонкого клиента 1С:Предприятие на MacOS

После этого ваша база данных загрузится в тонком клиенте 1С:Предприятия и в ней будут открыты ваши данные, с которыми вы до этого работали в сервисе через браузер.

как настроить доступ к 1С Бухгалтерии через тонкий клиент 1С Предприятие в режиме онлайн через интернет

Вы можете продолжить работать в программе точно также, как и ранее. Внешний вид и функционирование программы идентичны.
Обновление тонкого клиента 1С для Linux

Необходимо обратить внимание на следующие два момента:

  • Версия тонкого клиента 1С, установленная на компьютере, должна соответствовать версии платформы "1С:Предприятие", используемой в сервисе.
  • Автоматическое обновление тонкого клиента пока реализовано только для ОС Windows. Для компьютеров с Linux обновления тонкого клиента 1С необходимо будет скачать и установить вручную.

Разработчики Фирмы "1С" объявили, что возможность автоматического обновления тонкого клиента 1С:Предприятия для ОС Linux будет реализована в версии 8.3.18.


Если версия тонкого клиента отличается от версии платформы "1С:Предприятие", используемой в сервисе, то при попытке входа в информационную базу с помощью тонкого клиента будет выдано окно "Ожидание запуска" с сообщением "Несоответствие версий клиента и сервера 1С:Предприятие".

Несоотвествие релиза тонкого клиента 1С и сервера 1С:Предприятие

Данное сообщение говорит о том, что на локальном компьютере компьютере установлен клиент версии 8.3.8.2068, а на сервере версия 8.3.8.2075. Для продолжения работы на локальном компьютере необходимо установить ту же версию тонкого клиента 1С, что и на сервере - 8.3.8.2075.


Требуемую версию тонкого клиента 1С также можно определить в браузере - в запущенной информационной базе нажмите кнопку с символом " i " (Показать информацию о программе) в правом верхнем углу окна приложения.

Версия тонкого клиента 1С:Предприятие



В верхней строке окна "О программе" будет указано, под какой версией платформы "1С:Предприятие 8" работает приложение.

Необходимо скачать и установить тонкий клиент той же версии.

Обновления тонкого клиента фирмой 1С выходят с частотой где-то раз в месяц, например за последние полные 6 месяцев было выпущено 6 обновлений.



Компания "Онлайн", 2016
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: 1С на Линукс, Клиент 1cfresh for Linux, 1С 8.3 Тонкий клиент на Linux, Тонкий клиент 1С for Linux, 1С Предприятие 8 Тонкий клиент Linux, Клиент 1С на Linux

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика