наверх

Как в облачном сервисе 1С:Фреш изменить пользователя с правами Владелец абонента

29.03.2024



Как изменить пользователя с правами "Владелец абонента" в облачном сервисе 1С:Фреш


При работе в облачном сервисе 1С:Фреш может возникнуть необходимость сменить пользователя с правами Владелец абонента, который был указан при первичной регистрации в облаке (например, если был неправильно указан е-майл или при регистрации пользователя с правами Владелец абонента, учетная запись была привязана к электронной почте уволившегося впоследствии сотрудника).       

Обращаем внимание, что в данной статье описан случай, когда необходимо сменить только пользователя с правами "Владельца абонента", а сам абонент, код абонента со всеми текущими подписками и подключенными сервисами, остается тем же самым. Если же необходимо перенести все информационные базы в учетную запись другого абонента, то это совсем другой случай, который подробно описан в статье:
Как в облачном сервисе 1С:Фреш перенести базы данных приложений в учетную запись другого абонента


Подключение к облаку 1С:Фреш
Вы можете оформить доступ к облачному сервису 1С:Фреш напрямую в нашей компании, даже если находитесь в другом регионе РФ. В облаке можно использовать приложения: 
1С:Бухгалтерия 8 (Базовая, ПРОФ или КОРП версии);
1С:Зарплата и управление персоналом 8
1С:Управление нашей фирмой 8.

Стоимость подключения от 620 рублей в месяц за одного пользователя. Подробнее см. Тарифы 1С:Фреш 

Бесплатный доступ на 30 дней !
Для того, что Вы могли самостоятельно оценить доступность, стабильность, скорость и удобство работы в облаке 1С:Фреш доступ к облаку на первые 30 дней предоставляется бесплатно (до 5 пользователей)!
Бесплатный доступ можно получить заполнив форму.

 
Сначала разберемся, какие роли пользователей существуют в облачном сервисе 1С:Фреш и какими правами они обладают.

Пользователям облачного сервиса 1С:Фреш может быть присвоена одна из трех ролей:

  • Владелец абонента 
  • Администратор абонента 
  • Пользователь абонента


Каждая роль имеет определенный набор прав, от минимального (Пользователь абонента), до максимального (Владелец абонента).

Таблица 1. Роли и права пользователей облачного сервиса 1С:Фреш

Роль пользователя
Права пользователя
Пользователь абонента
Пользователь абонента имеет набор прав:

  • запускать приложения абонента, к которым ему разрешен доступ;
  • просматривать и изменять свои персональные данные в сервисе;
  • просматривать сведения о сеансах пользователей абонента с доступными ему приложениями сервиса;
  • завершать свои сеансы работы с приложениями сервиса;
  • подписываться на рассылки сервиса (например, рассылки сообщений о недоступности ресурсов сервиса);
  • участвовать в форуме сервиса и т. п.
Администратор абонента
Администратор абонента имеет все права пользователя абонента + может выполнять действия по управлению пользователями абонента:

  • добавлять пользователей абонента (как тех, кто еще не работает с сервисом, так и пользователей других абонентов);
  • завершать сеансы работы других пользователей с приложениями сервиса;
  • управлять правами доступа пользователей абонента к приложениям абонента;
  • ограничивать максимальное количество сеансов пользователей абонента с приложениями абонента;
  • получать отчеты о работе пользователей абонента.
Владелец абонента
Владелец абонента имеет все права, которые имеют пользователь и администратор абонента + может выполнять административные действия по отношению к абоненту, пользователям абонента и приложениям абонента, в том числе:

  • дать пользователю абонента права администратора, а также аннулировать эти права;
  • передать права владельца абонента другому пользователю абонента; 
  • изменить реквизиты абонента (наименование, контактные данные);
  • изменить имя, логин или пароль другого пользователя (если у пользователя не указан емайл);
  • добавлять, загружать или удалять инфорационные базы приложений облачного сервиса 1С:Фреш; 
  • пригласить разработчика расширений конфигурации, дополнительных отчетов или обработок;
  • продлить доступ абонента к сервису на срок до 7 дней;
  • расширить доступ абонента к сервису (при этом абонент получает возможность использовать 2 дополнительных сеанса и до 8 дополнительных баз в течение 7 дней).

Из таблицы видно, что именно пользователь с правами Владелец абонента обладает максимальным набором прав. Владелец абонента может давать, менять и аннулировать права всех остальных пользователей, а у Владельца абонента, без его ведома, никто забрать или аннулировать права не может. При этом необходимо учитывать, что каждого абонента может быть только один пользователь с ролью Владелец абонента. Права Владельца абонента автоматически присваиваются тому пользователю, от имени которого выполнялась первичная регистрация в облачном сервисе 1С:Фреш, а учетная запись привязывается к электронной почте, которая указывалась при этой первичной регистрации.

Таким образом, учетная запись пользователя с правами Владельца абонента может быть привязана к е-майл уволившегося сотрудника или электронная почта могла измениться по каким-то другим причинам. В этих случаях может возникнуть необходимость передать права Владельца абонента другому пользователю с другой электронной почтой.


Как передать права Владельца абонента

Передать права Владельца абонента другому пользователю можно несколькими способами, в зависимости от того, есть ли доступ в личный кабинет 1С:Фреш под прежним владельцем и сохранился ли доступ к электронной почте пользователя с правами Владельца абоенента.

Способ 1. Если есть доступ в личный кабинет 1С:Фреш от имени пользователя с правами Владелец абоенента 

Если сохранился доступ (логин/пароль) в личный кабинет облачного сервиса 1С:Фреш (Менеджер сервиса) от имени "старого" пользователя с правами Владелец абонента (или есть связь со "старым" Владельцем абонента и он готов сам передать все права), то передать все права другому пользователю можно в личном кабинете (прямая ссылка: https://1cfresh.com/a/adm/). Для этого необходимо нажать на пункт "Управление пользователями" в панели справа. 


В открывшемся списке пользователей выбрать того пользователя, которому необходимо передать права. На закладке Роль пользователя выбрать пункт Владелец абонента и нажать на кнопку Записать и закрыть.

 
Обратите внимание, что передать права Владельца абонента можно только тому пользователю, у которого пре регистрации указывалась электронная почта.

Если в списке пользователей нет пользователя, которому необходимо передать права или в списке указан только один пользователь - "старый" Владелец абонента, то в окне со списком нажмите на кнопку Добавить, укажите имя нового владельца и его емайл, а в окне выбора роли этого нового пользователя укажите Владелец абонента.


Важно!
Если передаете права Владельца абонента вновь создаваемому пользователю, то очень важно правильно указать его емайл, т.к. при неправильном указании электронной почты можно остаться без прав Владельца абонента!


Способ 2. Если есть доступ к электронной почте пользователя с правами Владелец абоенента
 
Если был утерян пароль для доступа в личный кабинет 1С:Фреша от имени "старого" Владельца абонента, но сохранился доступ к электронной почте, которая была указана при его регистрации, то сначала восстановите доступ с помощью емайл, а далее действуйте также, как указано в первом способе.


Способ 3. По запросу в тех.поддержку 1С:Фреш

Если нет ни доступа в личный кабинет 1С:Фреш от имени прежнего пользователя с правами Владелец абонента, ни доступа к электронной почте, указанной при его регистрации, а также нет связи с самим человеком, то передать права Владельца абонента другому пользователю можно по официальному запросу в тех.поддержку 1С:Фреш через обслуживающего вас партнера (рекомендуется) или напрямую.

Для этого обслуживающему вас партнеру 1С необходимо будет прислать скан письма на официальном бланке с подписью руководителя и печатью организации, на которую зарегистрирован абонент.

В тексте письма необходимо указать название организации и код абонента, а также имя, электронный адрес и контакный телефон нового пользователя, которому необходимо передать роль владельца абонента.

Обслуживающая организация заверяет письмо своей печатью и подписью ответственного лица, а затем пересылает все это в тех.поддержку облачного сервиса 1С:Фреш.

Если все было оформлено правильно, то на электронную почту нового пользователя будет выслано письмо со сылкой для восстановления доступа. После перехода по ссылке и регистрации новому пользователю будут переданы права Владельца абонента.  


Особые случаи

Если абонент зарегистрирован не за вашей организацией, а за физ.лицом, который также является пользователем с ролью Владелец абонента, и с ним не получается связаться или договориться, то есть большие трудности с восстановлением доступа к учетной записи с правами Владелец абонента. Если восстановить права не удается, но есть доступ к информационным базам от лица других пользователей с правами Запуск и администрирование, то можно попробовать создать новую учетную запись и перенести базы в другой личный кабинет 1С:Фреша.

Как в облачном сервисе 1С:Фреш перенести базу данных приложения из одной учетной записи в другую


Как отключить пользователя от абонента?

После передачи прав Владельца абонента новому пользователю может потребоваться удалить прежнего владельца из списка пользователей, что бы заблокировать ему доступ ко всем информационным базам. 
Для этого необходимо зайти в личный кабинет от имени нового Владельца абонента и нажать на пункт Управление пользователями в панели справа. 

Выделить в списке Пользователи того пользователя, которого необходимо удалить, и нажать кнопку Отключить пользователя от абонента.


Подтвердите удаление пользователя нажав на кнопку Да.


Пользователь будет удален из списка Пользователи данного абонента.

Отключенный от абонента пользователь лишается доступа к приложениям этого абонента, но у него сохраняется доступ в сервис со своим логином и паролем.
Сохранившийся доступ он может использовать для продолжения работы с информационными базами приложений других абонентов, если он был к ним уже подключен ранее, или для подключения в будущем.



 
Компания "Онлайн", 2024
www.online-ufa.ru



Ответы на вопросы пользователей (FAQ)

1. Вопрос: Если есть доступ в личный кабинет от имени прежнего владельца, то может проще поменять его логин/пароль  и перепривязать учетку к другому емайл, как описано в другой статье у вас на сайте: "Как в облачном сервисе 1С:Фреш изменить электронный адрес пользователя". Зачем такие сложности?

Ответ: Не надо путать изменение емайл пользователя и смену Владельца абонента - это разные процедуры для решения разных задач. В некоторых случаях права владельца действительно можно передать таким способом, но есть как минимум две причины, почему мы так делать не рекомендуем:

  • Если вы без согласования меняете емайл в учетной записи другого пользователя (например, бывшего бухгалтера), то по сути вы "угоняете" его учетку, а это очень спорный момент с юридической точки зрения, особенно учитывая, что в облачном сервисе 1С:Фреш под одним и тем же аккаунтом можно работать с информационными базами нескольких разных абонентов, т.е. прежний бухгалтер мог использовать эту учетку для работы не только с вами, но и с другими своими клиентами.

  • Если изменить пользователя таким способом, то каким образом потом отслеживать историю действия этих пользователей? При расследовании каких-либо "косяков" в этом случае вы не сможете разделить действия выполненные от имени прежнего и нового пользователя.


2. Вопрос: ?

Ответ: 


3. Вопрос: ? 

Ответ: 


4. Вопрос: ? 

Ответ: 


5. Вопрос: ?

Ответ: 





Похожие статьи на тему





Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.



Ключевые слова

Теги: Как передать права Владелец абонента другому пользователю 1С:Фреш, Как в облачном сервисе 1С:Фреш изменить пользователя с правами Владелец абонента, Как в облачном сервисе 1С:Фреш передать права Владелец абонента другому пользователю

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика